На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
6 мая 2005 г. ИА "REGNUM" опубликовало сообщение о том, что в марте 2005 г. в Пскове прошло нацистское шествие. У стен городского Кремля, т.е. в самом центре города, местные скинхеды провели шествие с нацистской символикой, а затем подожгла костер в форме свастики, выложив ее фигуру из большого количества тряпок.
10 мая 2005 г. рано утром в подмосковном поселке Малаховка сгорела историческая синагога, построенная в 1932 г. Пожарный расчет приехал через несколько минут после начала пожара, однако из-за трудностей с подъездом спасти здание не удалось, от деревянной постройки остались только стены.
В канун празднования Дня Победы в г. Каменск-Уральский Свердловской области милиционеры задержали подростка, пытавшегося изобразить на остановке антифашистскую карикатуру Кукрыниксов.
7 мая 2005 г. активисты молодежных правозащитных и антифашистских организаций Нижнего Новгорода провели в городе символическую акцию "Территория протеста", посвященную годовщине Победы.
9 мая 2005 г. в митинге в честь Дня Победы на Белорусском вокзале приняли участие представители Русского национального единства, Национально-державной партии, Движения против нелегальной иммиграции и Союза православных хоругвеносцев, Национал-Патриотов России и осколков Национал-патриотического фонда "Память" (т.е. практически всех наиболее заметных праворадикальных и этнонационалистических организаций Москвы).