Новости по теме

Мусульмане пензенского села Средняя Елюзань готовы судиться с "Известиями"

29 ноября газета "Известия" опубликовала статью Бориса Клина "Семь мечетей пензенской Мекки: Cело Средняя Елюзань превращается в очаг ваххабизма". "Вокруг самого крупного в Европе татарского села Средняя Елюзань разгорается скандал, - говорилось в статье. - Муфтий Пензенской области Аббас хазрат Бибарсов заявляет, что местная молодежь уже ушла к ваххабитам. В 10-тысячном селе построено семь мечетей, официально зарегистрировано 800 стволов оружия, из трубопроводов воруют нефтепродукты, а недавно власти провели обыск в местном медресе, которое, по их мнению, существует незаконно, и изъяли подозрительную литературу. Прокуратура бьет тревогу и предупреждает, что ситуация в селе, прозванном Северной Меккой, выходит из-под контроля".

Мусульмане Средней Елюзани расценили эту публикацию как клевету и заявили, что намерены подать на "Известия" в суд.

Преподаватели местного медресе сообщили корреспонденту Ислам.Ру, что "изъятая литература представляла собой учебные пособия по основам исламского вероучения, которые поступают в свободную продажу в мечети страны. Больше того, несмотря на заявления сотрудников органов о характере книг, экспертизы литературы не проводилось".

Ислам.Ру также цитирует главу пресс-службы ДУМ Поволжья Ахмеда Махметова, который назвал статью "очередной антиисламской провокацией". "Несмотря на серию выдвигаемых в адрес газеты обвинений в исламофобии, их внутренний зуд не утихает, - сказал А. Махметов. - Теперь начинается сериал про пензенских мусульман".

По его словам, главным мотивом автора публикации в "Известиях" была зависть: "Село действительно богатое, и на фоне беспробудного пьянства в других российских селах оно заметно выделяется. Это не только мое мнение, но и мнение саратовской съемочной группы, принимавшей участие в съемках документального фильма о жителях этого села. Члены группы - немусульмане - были поражены укладом жизни елюзанцев, которые встают задолго до зари и работают. Мы готовы кассету с отснятым материалом подарить редакции "Известий", чтобы показать им, что Средняя Елюзань - пример для всех других сел, а не "рассадник ваххабизма"".

"Мы надеемся, что этот плевок в адрес десяти тысяч елюзанцев не останется незамеченным и найдутся люди, которые привлекут газету к ответственности", - заявил А. Махметов.

3 декабря глава Единого ДУМ Пензенской области Аббас Бибарсов выступил со специальным заявлением по поводу публикации в "Известиях": "22 ноября с.г.в газете 'Известия' был опубликован клеветнический материал 'Семь мечетей Пензенской Мекки', где мои слова были интерпретированы совершенно в другом смысле.
В том числе, измышления автора Б.Клина о том, что якобы я назвал вахаббитом имама ДУМ Поволжья Мукаддаса Бибарсова, являются чистой воды клеветой и продолжением антиисламской и антимусульманской кампании газеты 'Известия'".

В связи с возникшим конфликтом президент Татарстана М.Шаймиев поручил руководителям Всемирного конгресса татар и журналистам республиканских СМИ посетить Пензенскую область. Представители Телекомпания ТНВ, радио "Азатлык" (Свобода), газеты "Молодежь Татарстана" и "Ватаным Татарстан", интернет-ресурсы "Интертат" и "Татинфо" встретились с жителями села Средняя Елюзань и пришли к выводу, что информация "Известий" не соответствует действительности.

Комментарий: См. также:
Пензенские мусульмане попали в поле зрения ФСБ // REGIONS.RU. 2005. 15 декабря. (Со ссылкой на сайт Pnz.Ru.)
Кеворкова Н. Мусульманам вход запрещен // Газета. 2005. 23 декабря.
Ссылки на данную статью [4]