Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Павел Святенков: "Общество пока не готово выступить против власти"
12 июля 2005 г. политолог Павел Святенков дал порталу Кремль.Org интервью, в котором высказал соображения о росте гражданской активности в стране.
А.Логинов: "Нет необходимости вторгаться в хрупкую сферу государственно-конфессиональных отношений прежде, чем мы накопим достаточный опыт в рамках того законодательства, которое имеем"
Полномочный представитель правительства России в Государственной Думе Федерального собрания РФ Андрей Логинов прокомментировал в "НГ-Религиях" свою монографию "Власть и вера. Государство и религиозные институты в истории и современности". Главным тезисом книги стало утверждение, что главной чертой "русской цивилизации" являются "поликонфессиональность и исторически складывавшаяся веротерпимость". Эту особенность, по мнению А.Логинова, подтверждает Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", именно по этой причине не нуждающийся в доработке.
И.Шангареев призвал министра внутренних дел создать комиссию по расследованию уголовных дел, возбужденных против мусульман
Директор Исламского правозащитного центра (ИПЦ) Исмагил Шангареев, выступая на митинге "Против милицейского произвола", состоявшемся в Москве, призвал министра внутренних дел России Рашида Нургалиева создать независимую комиссию по расследованию уголовных дел, возбужденных в отношении мусульман за хранение взрывчатых веществ и наркотиков. Большинство этих дел, считают в ИПЦ, сфабрикованы.
В Екатеринбурге преследуют распространителя "Генеральной линии"
2 июля 2005 г. в Екатеринбурге милиционеры задержали распространителя газеты "Лимонка - Генеральная линия" Алексея Никифорова.
НОРМ добилась удаления из рекламного ролика упоминания образа Бога
Представители Национальной организации русских мусульман (НОРМ) обратились в компанию "Юниливер СНГ" - производителям мусса для волос Sunsilk, рекламу которого мусульмане сочли оскорбительной. По сюжету девушка, не справившись с укладкой волос, взывает к Богу, после чего с неба протягивается рука с флаконом. В НОРМ считают, что образ Бога в ролике был использован в качестве рекламного агента, а это является оскорблением чувств приверженцев всех монотеистических религий. В результате переговоров с НОРМ компания "Юниливер СНГ" приняла решение с 18 июля 2005 года изъять из рекламы текст, указывающий на то, что девушка общается именно с Богом.
Пикет у Генпрокуратуры разогнали
14 июля 2005 г. в Москве у здания Генеральной прокуратуры РФ была заявлена установка палаточного лагеря движения "Белый фронт" в знак протеста против суда над активистами Национал-большевистской партии России, захватившими приемную Администрации президента.
НВП возвращается
6 июля 2005 г. Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к законам "О воинской обязанности и военной службе" и "Об образовании", которые, после одобрения Советом Федерации и президентом, с 1 сентября 2005 г. возвращают в школу обязательные уроки начальной военной подготовки (НВП) в 10-11 классах.
13 июля 2005 г. Совет Федерации РФ одобрил поправки к законам "О воинской обязанности и военной службе" и "Об образовании".
Дело об убийстве таджикской девочки возвращено в прокуратуру
15 июля 2005 г. городской суд Санкт-Петербурга вернул в прокуратуру города дело об убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой.
Представитель МВД Кабардино-Балкарии опроверг информацию о действующих в образовательных учреждениях республики экстремистских религиозных группах
Начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП при МВД Кабардино-Балкарской Республики Беслан Мукожев в письме на имя директора Центра "СОВА" А.Верховского опроверг информацию МБПЧ о действующих в образовательных учреждениях КБР экстремистских религиозных группах.
В Екатеринбурге передано в суд дело об избиении студентов-якутов
В июле 2005 г. прокуратура Кировского района Екатеринбурга передала в суд уголовное дело в отношении трех екатеринбургских скинхедов, которые обвиняются в избиении 8 апреля 2005 г. супружеской пары студентов-якутов.