Новости по теме

Межрелигиозный совет России выступил с заявлением по поводу оскорбления чувств верующих

С официальным заявлением по поводу скандала, вызванного публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в датской прессе, выступил Межрелигиозный совет России. Приводим текст документа полностью:

"Президиум Межрелигиозного совета России решительно осуждает любые посягательства на религиозные чувства верующих, выражающиеся в представлении в оскорбительном свете их святынь и вероучения.
Удручающими примерами этого являются: публикация антиисламских карикатур в датской прессе; осквернение памяти миллионов жертв Холокоста фестивалем карикатур; издание книг, намеренно оскорбляющих Священное Писание традиционных религий; так называемые теледебаты, которые предоставляют эфир для выражения крайних, экстремистских и ксенофобских точек зрения, в том числе антисемитизма, исламофобии и русофобии, провоцирующих рознь и ненависть на национальной и религиозной почве; проведение выставки "Осторожно, религия!", на которой откровенно совершалось кощунство; попирание православных икон на выставке в Манеже и другие.
Такие акции воспринимаются всеми членами Межрелигиозного совета России как провокация, нацеленная на то, чтобы внести раскол в общество, подвигнуть представителей разных религий к братоненавистничеству.
Реализация принципов свободы прессы и творческого самовыражения не может являться оправданием для проявления неуважения к религиозным чувствам верующих и оскорбления их святынь. Злоупотребление этими свободами, как и воспитание в духе нетерпимости, может привести наше общество к раздорам и распрям и спровоцировать совершение актов насилия, подобных нападению на синагогу на Большой Бронной в Москве.
Представители традиционных религий России едины в своем стремлении сохранить мир и согласие в обществе и не допустить попыток нанести вред межрелигиозным отношениям, от кого бы эти попытки ни исходили.
Мы призываем всех, в первую очередь руководителей СМИ и журналистов, исследователей и людей искусства и культуры, общественных и государственных деятелей, воздерживаться от любого проявления неуважения к религиозным чувствам, многие века составляющим духовную основу жизни людей, ибо слишком велика цена, которую за это может заплатить весь мир - в том числе мы и наши дети".

Комментарий: Напомним, ранее с заявлением по поводу "карикатурного" скандала выступил также СПГ.
См. также:
Карикатурный скандал: еще раз к вопросу о либеральном лицемерии. Комментарий редакции // Патриархия.ru. 2006. 8 февраля.
Мусульмане Татарстана: "Это провокация. Однако глумление над святынями верующих недопустимо" // Ислам.Ру. 2006. 10 февраля.
В Москве прошла пресс-конференция против карикатур на Пророка (мир ему) // Там же.
У представительства Комиссии ЕС в Москве состоялся пикет мусульман // Там же.
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий назвал публикацию карикатур на пророка Мухаммеда хамством // Патриархия.ru. 11 февраля. (Со ссылкой на Агентство национальных новостей.)
Муфтий Чечни призывает принудить Данию прекратить тиражирование оскорбляющих мусульман карикатур // Интерфакс-религия. 2006. 13 февраля.
"Карикатурная" война и война культур. (диакон Андрей Кураев) // Радонеж. Аналитическое обозрение. 2006. 13 февраля. (Интервью газете "Время новостей" 13 февраля 2006 г., опубликовано газетой со значительными сокращениями.)
Игумен Григорий. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Как президенту всех российских мусульман стать еще и президентом всех православных. О необходимости для России министерства вероисповеданий // Портал-Credo.ru. 2006. 13 февраля.
Грустные размышления об отношениии мусульман к карикатурам // ИА "Ислам-Инфо". 2006. 16 февраля.
Косачев К. Свобода оскорбления как "общечеловеческая ценность" // Известия. 2006. 16 февраля.
Экстремизм и сатанизм - угроза всему человечеству ( прот.Александр Шаргунов) // Радонеж. Аналитическое обозрение. 2006. 16 февраля.
Яковлева Е. Чужое кощунство: "Карикатурный" скандал в зеркале общественного мнения // Российская газета. 2006. 17 февраля.
Муфтий Таджуддин считает, что скандал с карикатурами создан, чтобы предопределить события вокруг ядерной программы Ирана // Интерфакс-религия. 2006. 18 февраля. ("Я считаю, что ажиотаж вокруг так называемых карикатур, опубликованных на Западе, создается искусственно. Основная цель заключается в том, чтобы таким образом предопределить возможные события вокруг Ирана, точнее, вокруг его ядерной программы".)
Рогозин возмущен карикатурами в западной печати, но считает реакцию исламского мира на них неадекватной // Там же. ("Я считаю, что карикатуры - это оскорбление веры, символа веры, но реакция мусульман уж больно пассионарна".)
Ссылки на данную статью [5]