Новости по теме

Адыгейские общественные организации "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" протестуют против установки в Майкопе памятника Николаю Чудотворцу

Национальные организации Адыгеи "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" заявили, что намерены препятствовать установке в Майкопе памятника святителю Николаю Чудотворцу. Как пишет газета "Новые известия", "решение о сооружении в майкопском сквере Победы памятника святому было принято втихую руководством республики, мэрией, представителями РПЦ и "данайцами" из Фонда святителя Николая". Активисты же названных общественных организаций считают, что это решение оскорбляет их национальную гордость.

По словам народного художника Абдуллаха Берсирова, фигура Николая Чудотворца "несет в себе также мощное идеологическое начало, подобное духу имперской России XIX века, который не может быть воспринят однозначно в Адыгее". Кроме того, "Адыге Хасэ", как пишет газета, "требует также снести памятники русским полководцам Суворову, Зассу и Лазареву в соседнем Краснодарском крае, переименовать населенные пункты, названные в их честь, запретить празднование юбилеев казачьих станиц и городов Майкопа и Сочи, построенных на "завоеванных царской Россией землях".
По мнению активистов национальных адыгейских организаций, это всего лишь первые шаги, которые Россия должна сделать для признания геноцида адыгов времен Кавказской войны XIX века".

Представители национальных движений также отмечают, что в условиях сосуществования на Северном Кавказе ислама и православия недопустимо отдавать приоритет одной из конфессий. Наконец, власти не согласовывали установку памятника Николаю Чудотворцу с общественностью.

Члены "Адыге Хасэ" намерены послать телеграммы соответствующего содержания мэру Майкопа Николаю Пивоварову, президенту Адыгеи Хазрету Совмену, патриарху Алексию II и в Госдуму РФ.

13 и 14 июля противники установки памятника пикетировали его строительство. В результате работы по возведению монумента были приостановлены.

В августе в адрес общественного движения "Черкесский конгресс" поступил ответ из прокуратуры Адыгеи, в котором сообщается, что протест по поводу возведения памятника перенаправлен в городскую прокуратуру Майкопа.

В сентябре прокурор Майкопа Василий Семенов сообщил журналистам, что оснований для вмешательства прокуратуры в ход строительства памятника нет: установка памятника документально согласована.

16 января 2006 г. "Черкесский конгресс" вновь выступил против установки монумента. В адрес президента Адыгеи Хазрета Совмена было направлено письмо, в котором, в частности, говорится:

"11 января 2006 года СМИ Республики Адыгея передали сообщение о том, что на встрече президента РА с общественностью при всеобщем согласии выработано решение по установке памятника Николаю Чудотворцу в г. Майкопе на территории воинской части. Однако в выработке этого решения АРОД 'Черкесский конгресс' не приняло участие. Между тем, летом прошлого года на протест адыгской интеллигенции и общественности в целом против установки памятника первым откликнулось АРОД 'Черкесский конгресс'. Оно и организовало пикет в первоначальном месте строительства памятника в сквере Победы.
С тех пор участники АРОД 'Черкесский конгресс' своей позиции не меняли:
1) Памятник Николаю Чудотворцу не может иметь никакого отношения к основным религиозным конфессиям Российской Федерации, поскольку даже православными христианами сооружение подобных монументов считается идолопоклонством.
2) В Исламе любое изображение человека, в том числе скульптурное, является грехом. Абсолютно неприемлемо для мусульман и то, что фигура Николая Чудотворца изображает крест.
3) Общественность Адыгеи считает данный монумент символом колониального покорения Кавказа в XIX веке Российской империей. Доказательством этому служит то, что в основании памятника бетоном вылит мальтийский крест, форма которого повторяет контуры ордена 'За покорение Кавказа'".

Авторы письма выразили готовность изложить свои доводы против установки памятника на личной встрече с Х. Совменом.

Комментарий: См. также:
Перов С. Слишком много христианского: Адыги протестуют против установки памятника Николаю Чудотворцу // Новые известия. 2005. 18 июля.
Скандал в Адыгее // ТВ Центр. 2005. 12 августа.

Ссылки на данную статью [4]