Новости по теме

Прокуратура Вологодской области проводит проверку в связи с публикацией в местной газете карикатур на пророка Мухаммеда

15 февраля вологодская областная газета "Наш регион" опубликовала в качестве приложения к статье "Карикатурная война: мнения" те самые карикатуры на пророка Мухаммеда, которые вызвали международный скандал. И хотя наиболее оскорбительные рисунки были исправлены или напечатаны частично, а губернатор Вячеслав Позгалев публично извинился за публикацию, прокуратура Вологодской области все же начала проверку.

"По результатам проверки будет решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку)", - заявил "Интерфаксу" прокурор области Александр Апанасенко.

Между тем председатель вологодского областного общества мусульман Равиль Мустафин выразил надежду на то, что "виновные в публикации оскорбительных карикатур будут наказаны в соответствии с действующим законодательством".

В то же время он добавил: "Я ответственно заявляю, что в Вологде выступлений, избиений, поджогов редакций газет не будет, это все льется на мельницу тех, кто хочет разжечь войну на Ближнем Востоке".

17 февраля против главного редактора Анны Смирновой возбуждено уголовное дело по статье 282 ч.2 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды лицом, с использованием своего служебного положения").

Комментарий: См. также:
Поздняев М. Не до смеха: Российским СМИ, похоже, придется расплачиваться за датских карикатуристов // Новые известия. 2006. 16 февраля.
Позиция Совета муфтиев России по поводу продолжения карикатурного скандала на страницах российских СМИ // Муслим.ру. 2006. 17 февраля.
Королева М., Филимонова Т. Невеселые картинки с увольнением: Волна карикатурного скандала закрыла газету в Волгограде и докатилась до Вологды // Российская газета. 2006. 18 февраля.
"КОММЕРСАНТ": "Вологодская версия волгоградского скандала" // Интерфакс-религия. 2006. 18 февраля. (Статья А. Иванова.)
Ссылки на данную статью [1]