Новости по теме

В Майкопе, несмотря на протесты национальных организаций Адыгеи, установлен памятник Николаю Чудотворцу

15 февраля - в день православного праздника Сретенья Господня - в Майкопе, несмотря на протесты национальных организаций Адыгеи "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс", был торжественно открыт памятник Николаю Чудотворцу. Шестиметровый бронзовый монумент работы заслуженного художника РФ Сергея Исакова установлен благотворительным Фондом святителя около храма св. Георгия Победоносца и мемориала воинам Майкопской 131-й отдельной мотострелковой бригады, погибшим в ходе боевых действий в Чеченской Республике.

"Православные верующие Майкопа, многочисленные горожане прошли крестным ходом от храма Святого Георгия, где прозвучало торжественное песнопение в честь Чудотворца, к памятнику, - сообщает Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. - Его освятил архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон. Участники торжественной церемонии возложили к подножию монумента букеты цветов, принесли зажженные свечи. Их пламя трепетало в морозном воздухе от легкого снега, но не гасло, символизируя вечный свет веры и памяти людской. Отдавая честь святителю Николаю, парадным строем прошли военнослужащие Майкопского гарнизона. С этого дня они станут главными хранителями памятника, который передан благотворительным Фондом в дар Министерству обороны РФ".

Комментарий: Напомним, открытие памятника планировалось еще в декабре 2005 г., но тогда президент Адыгеи Хазрет Совмен не дал разрешения на проведение церемонии, сославшись на несогласованность мероприятия с общественными организациями республики.
См. также:
Искендерова Е. Страсти по чудотворцу: В Адыгее установлена статуя православного святого, ставшая предметом серьезных споров // НГ-Регионы. 2006. 20 февраля.
Ссылки на данную статью [1]