Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Губернатор Кемеровской области распорядился прекратить работу по созданию "единого муфтията"
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил председателю Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулле Аширову письмо, в котором сообщил, что действия по созданию единого муфтията приостановлены. Глава области дал поручение своему заместителю И.А. Свиридовой тщательно изучить ситуацию. Сотрудник администрации Екатерина Стась провела встречу с представителями религиозных общин. Управляющий делами Казыятского управления Салават Кучумов сообщил, что "в данное время конфликт в целом разрешен".
Полемика вокруг доклада главы ДУМ Нижегородской области
Заместитель главы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин считает провокационным характеризующий православно-мусульманские отношения и конфессиональную политику государства доклад муфтия Нижегородской области Умара Идрисова. Комментируя высказывания муфтия, о. Всеволод заявил, что развитие Русской православной церкви невозможно без ее присутствия в армии, СМИ и публичном пространстве. Доклад же У.Идрисова представитель МП расценил как "посягательство на свободный выбор православными гражданами России их образа жизни и их национальной идеи" и "открытый враждебный вызов".
Ислам.ру. полагает, что прот. Всеволод Чаплин "выдернул высказывания Идрисова из контекста, придав им иной смысл и превратив их в "кривое зеркало"". Журналист Ислам.ру подчеркнул, что У.Идрисов "вел речь исключительно о равноправии и о светскости образования, которые прямо гарантированы Конституцией РФ!"
В духе В.Чаплина высказался пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов. Его интервью вызвало реакцию ДУМ НО.
Суд над скинхедами в Биробиджане
3 июля 2006 г. Биробиджанский (Еврейская автономная область) областной суд начал рассмотрение уголовного дела по подозрению группы школьников в убийстве трех бомжей.
Власти Моршанска и православный священник пытались сорвать презентацию книги о лютеранстве
30 июня в моршанском евангелическо-лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла состоялась презентация монографии Владимира Солодовникова "Лютеранство: возможная панацея от опричнины?" Мероприятие едва не было сорвано. Сначала, 20 июня заместитель главы администрации Моршанска Игорь Печагин запретил проводить презентацию в помещении Центральной районной библиотеки. Затем заведующая Отделом культуры администрации Моршанского района Любовь Земцова заявив, что "администрация района приветствует только Русскую Православную Церковь, а все остальные религиозные течения считает сектами", разрешения на проведение презентации также не дала. В результате мероприятие решено было провести в приходском доме. Однако 10 десять минут до начала презентации к дому подъехал благочинный Моршанского округа отец Андрей и с выкриками: "Это - моя земля! Кто позволил лютеранам заниматься здесь прозелитизмом?" направился к пастору Владимиру Солодовникову и катехету Сергею Кирюшатову. Священник сообщил собравшимся, что они не имеют права проводить богослужения и другие массовые мероприятия, т.к. приход Евангелическо-лютеранской церкви пока официально не зарегистрирован. Благочинный пообещал, что "примет меры и не допустит регистрации лютеранского прихода в Моршанском районе". Презентация, несмотря на инцидент, состоялась.
Задержаны подозреваемые в нападении на гражданина Казахстана
3 июля 2006 г. в Москве задержаны трое из группы молодых людей, подозреваемых в нападении на казахского офицера на Покровском бульваре.
В Москве задержан подозреваемый в нападении на уроженцев Кавказа в метро
2 июля 2006 г. был задержан подозреваемый в нападении на уроженцев Кавказа на станции метро "Кузнецкий мост".
Нападение на граждан Узбекистана в Москве
1 июля 2006 г. в Москве на проспекте Вернадского группа из шести человек напала на двух граждан Узбекистана.
Нападение на гражданина Казахстана в Москве
1 июля 2006 г. в Москве группа из 10 человек, среди которых были четыре девушки, нанесли ножевые ранения в спину уроженцу Казахстана Амантаю Ербозову.
Организаторы московского религиозного саммита не пригласили Далай-ламу
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), сообщил, что организаторы московского религиозного саммита не направили приглашение Далай-ламе XIV, чтобы не ухудшать отношения между ним и властями Китая. "Как известно, существуют весьма сложные, непростые отношения Далай-ламы с руководством Китайской Народной Республики, - сказал митрополит в интервью программе "Вести недели" (телеканал "Россия"). - Известно также, что есть некоторые шаги навстречу друг другу, и мы не хотели бы приглашением Далай-ламы создавать трудности для этого процесса, а может быть, и подвергать этот процесс опасности просто разрушиться в самый что ни на есть ответственный момент".
Нападение на уроженцев Кавказа в Москве
1 июля 2006 г. в Москве на станции метро "Кузнецкий мост" группа 17-18летних бритоголовых подростков, одетых в черные рубашки, напала на четверых уроженцев Армении и одного уроженца Азербайджана.