На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
13 февраля 2006 г. стало известно о том, что Волгоградское отделение партии "Единая Россия" обратилось в прокуратуру с требованием проверки газеты "Городские вести" на предмет возбуждения национальной ненависти.
14 февраля в ходе состоявшегося в Москве заседания Координационного совета мусульман Северного Кавказа (КСМ СК) был избран новый глава этого объединения. Вместо муфтия Карачаево-Черкесии Исмагил-хаджи Бердиева исполняющим обязанности главы КСМ СК был избран нынешний муфтий Республики Ингушетия Магомет-хаджи Албогачиев. Новый глава объединения сообщил о планах создания в Москве духовно-культурного центра для мусульман Северного Кавказа, включающего мечеть и помещение для образовательной и иной деятельности.
8 февраля 2006 г. Самарский областной суд вынес решение об отмене поправок к закону "Об административных правонарушениях", фактически вводивших "комендантский час" для подростков.
15 февраля 2006 г. Московская городская дума приняла поправки в городской избирательный кодекс, понижающие проходной барьер для политических партий с 10% до 7%.
11 февраля 2006 г. в Ульяновске активисты местного отделения РНЕ провели санкционированный "Русский пикет" против "геноцида народов России". Около 40 участников, одетые в черную одежду и повязки с изображением символики РНЕ, прошли строем по два человека от штаба РНЕ в центр города к скверу Гончарова, где и состоялся пикет.
10-11 февраля в ярославском Доме офицеров должна была состояться конференция "Путь к себе", посвященная духовному пути России и духовному подвигу Соловецких старцев. Конференция была подготовлена Международным фондом "Соловецкий мемориал" и Православной Церковью Божией Матери "Державная". Однако мероприятие сорвалось из-за скандала, инициатором которого стал священник РПЦ МП о. Андрей из гарнизонного храма Михаила Архангела, сообщает Портал-Credo.ru.
Позже Credo.ru уточнил что нападавшими были не учащиеся духовного учебного заведения, а студенты Отделения теологии Ярославского государственного педагогического университета им К.Д. Ушинского.
11 февраля 2006 г. в Брянске, в доме культуры Советского района, прошел съезд патриотических сил Брянской области, организованный областным общественным движением "Спас".
В Совете муфтиев России считают, что возможное введение института военного духовенства приведет к ведению миссионерской работы Русской православной церкви в мусульманской среде. Такой вывод был сделан после пресс-конференции, посвященной подготовленному Главной военной прокуратурой законопроекту о введении полковых священников в армии.
"Совет муфтиев России считает нецелесообразным введение института военных священников в современной Российской Армии", - говорится на сайте СМР.
На заявление СМР отреагировал глава Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Он заявил, что "очень опечален" позицией муфтиев, назвал их заявление оскорбительным и призвал муфтиев более активно работать со своими верующими в войсках.
Официальную позицию ДУМ НО по вопросу введения капелланов выразил муфтий У.Идрисов.
Негативно отозвался об идее введения института военных священников и руководитель аппарата ДУМ НО Дамир Мухетдинов.
12 февраля 2006 г. Краснодарская краевая общественная организация Молодежная Группа за Толерантность "ЭТнИКА" отметила годовщину освобождения Краснодара от фашистов двумя мероприятиями. 8 активистов МГТ вышли на центральную улицу города с нательными плакатами - "Расистом быть стыдно!" и др. В этот же день была проведена дискуссия "Антифашизм - вчера, сегодня, завтра" совместно с "Кубанским Союзом Молодежи".
14 февраля 2006 г. администрация Екатеринбурга отказалась согласовывать заявку на проведение 23 февраля 2006 г. антивоенного пикета, поданную Екатеринбургским движением против насилия. Отказ мотивирован "возможностью террористических актов".