Новости по теме

Святее папы римского...?

13 февраля 2006 г. стало известно об очередной "антифашистской" акции "Единой России".

9 февраля 2006 г. газета "Городские вести" опубликовала статью "Расистам не место во власти" о подписании волгоградскими политическими объединениями соглашения о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни. Материал иллюстрировался рисунком, на котором были изображены основоположники основных мировых религий (Моисей, Христос, Будда и Магомет), смотряшие телевизор, в котором представители политических партий дрались друг с другом. "Мы их не этому учили", - печально заключают герои иллюстрации. Отметим, высокое качество рисунка, который хотя и исполнен в стиле газетной иллюстрации, однако его нельзя назвать "шаржевым".

Именно эта иллюстрация и вызвала возмущение Волгоградского отделения партии "Единая Россия", представители которого обратились в прокуратуру с требованием проверки газеты на предмет возбуждения национальной ненависти, а также призвали к бойкоту издания. В тот же день (!) прокурор Волгоградской области Леонид Беляк, направил в адрес газеты официальное письмо с предложением принять действенные меры к недопущению подобного в дальнейшем. В письме, в частности, говорилось: "Публикации подобных шаржей, исходя из реалий сложной межрелигиозной обстановки в мире и России, могут вызвать неадекватное восприятие со стороны верующих, служить поводом для попыток разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой крайне негативные последствия, связанные, в том числе, с совершением на этой почве правонарушений и преступлений".

10 февраля 2006 г. представители "Городских вестей" на специальной пресс-конференции заявили о том, что иллюстрация никакого оскорбительного подтекста не несет, и назвали действия "Единой России" политической провокацией, отметив при этом, что негативной реакции на публикацию со стороны представителей религиозных конфессии в Волгоградской области не поступало.

15 февраля стало известно, что прокуратура Волгоградской области проводит проверку газеты совместно с Генпрокуратурой. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении против редакции газеты уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе и по признаку отношения к религии). Подробности см. на ленте "Демократия в осаде".

Примечательна оперативная реакция прокуратуры на письмо (публикация в газете была 9 февраля, а письмо прокурора - уже 10-го февраля), в то время как на протяжении многих лет в Волгограде общественным организациям не удается привлечь к ответственности С. Терентьева и его откровенно антисемитскую газету "Колокол".

В этой ситуации заявление "Единой России" нельзя расценить иначе, чем очередную политическую спекуляцию на теме разжигания национальной ненависти в отношении материалов, которые не вызывают возмущения даже у потенциальных объектов ненависти, а именно религиозных общин. Проявления национальной ненависти в Волгограде - отнюдь не редкость. Однако "карикатурные заявления" "Единой России" ничего общего с противодействием ксенофобии не имеют.

"Карикатурный скандал": теперь и в России? Обобщение // РИА Новости. 2006. 15 февраля.

Ссылки на данную статью [3]