Новости по теме

Идею введения института полковых священников Совет муфтиев России воспринял как идею миссионерства в мусульманской среде

В Совете муфтиев России считают, что возможное введение института военного духовенства приведет к ведению миссионерской работы Русской православной церкви в мусульманской среде. Такой вывод был сделан после пресс-конференции, посвященной подготовленному Главной военной прокуратурой законопроекту о введении полковых священников в армии.

"Совет муфтиев России считает нецелесообразным введение института военных священников в современной Российской Армии. Вопрос требует дополнительного анализа, поскольку на данный момент рациональнее задействовать уже существующие возможности, не дублируя их", - говорится на сайте СМР.

"Институт военных священников означает введение их в штат армии. Российская армия всегда была многонациональна. Какими конфессиями будут представлены военные священники? Здесь важно знать демографическую ситуацию, поскольку доля призывников-мусульман уже сегодня больше, чем доля мусульман в общей численности населения. Известен прогноз, о том, что в дальнейшем это соотношение будет еще больше изменяться", - отмечается далее.

"Для реализации свободы совести, по нашему мнению, важно усилить работу внештатных священнослужителей, прописать регламент, права и обязанности, определить форму договорных отношений.
Инициатива в вопросе привлечения священнослужителей должна исходить от командования и соблюдая интересы всех военнослужащих", - говорится в тексте.

На заявление СМР отреагировал глава Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Он заявил, что "очень опечален" позицией муфтиев. "В сущности, это заявление вызывает религиозную рознь. Такое заявление лично для меня обидно, этим оскорблены мои религиозные и национальные чувства. Я всегда хорошо относился к мусульманам, во мне самом течет татарская кровь. А эти слова меня настраивают на другое", - сказал о.Димитрий.

На самом же деле Церковь, по словам священника, готова сотрудничать с мусульманами. О.Димитрий призвал муфтиев более активно работать со своими верующими в войсках. "Я не знаю ни одного случая, чтобы какой-то муфтий на регулярной основе трудился в армии среди мусульман", - сказал он.

Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов также высказался по поводу перспективы введения института капелланов. По его мнению, готовность государства пойти на этот шаг свидетельствует, что "государство сегодня сосредоточено на одной конфессии. Ей оказывается помощь в строительстве храмов, подготовке учебников для преподавания основ православной культуры в школах, подготовке капелланов, проведении православных праздников на уровне государственных — во всех направлениях жизнедеятельности, вплоть до оплаты услуг ЖКХ. А остальные конфессии находятся в забвении и неприятии". В то же время муфтий признает, что "сегодня мусульманская конфессия к обеспечению представительства своего духовенства в армии не готова". "Для этого у нас нет специально подготовленных людей. У нас, как у православных, нет своих теологических факультетов. Более того, многие наши студенты наоборот стремятся поступить в религиозные учебные заведения, чтобы не идти вот в эту армию. А представителем духовенства в армии, естественно, может стать только тот, кто уже отслужил в армии, любит эту армию", - сказал У.Идрисов.
Негативно отозвался об идее введения института военных священников и руководитель аппарата ДУМ НО Дамир Мухетдинов.

Комментарий: Отметим, что в указанном законопроекте Главной военной прокуратуры в числе задач капелланов упоминается между прочим помощь командованию в "противодействии деятельности экстремистских религиозных течений и сект, представляющих опасность для личности и общества".
См. также:
Полковые священники - решат ли они армейскую проблему? // Эхо Москвы. 2006. 15 февраля.
МОНИТОРИНГ СМИ: У военных священников будет свой генерал. В ближайшее время в Российской армии может появиться институт капелланов - войсковых священников // Портал-Credo.ru. 2006. 16 февраля. (Статья Д. Литовкина из "Известий".)
По данным опроса "Левада-Центра", лишь 12 % считают эффективной мерой появление в войсковых частях священнослужителей // Там же. 20 февраля.
МОНИТОРИНГ СМИ: Отцы и "деды". Вместо укрепления рядов российской армии институт полковых священников может привести к еще большему их разобщению // Там же. (Статья Б. Фаликова для Газеты.Ru.)
Мусин А. Молодые капелланы поведут наш караван // Религия и СМИ. 2006. 20 февраля. (Статья из петербургской газеты "Город".)
Александр Ильяшенко: "Священник в армии может оказаться в оппозиции" // Страна.Ru. 2006. 20 февраля.
Ссылки на данную статью [3]