На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Участники состоявшейся Санкт-Петербурге городской топонимической конференции констатировали, что власти города не хотят возвращать улицам церковные названия. Решение топонимической комиссии о переименовании есть. В мае 2004 г. комиссия направила губернатору (не в первый раз) список из 45 топонимов, которым следует вернуть исторические названия, большинство из них - церковные.
Для губернатора решения комиссии являются рекомендательными, В.Матвиенко на них никак не реагирует. Участники конференции, считают, что затраты на переименование улиц будут "копеечными".
16 февраля 2005 г. стало известно, что прокуратура Москвы сняла с членов Национал-большевистской партии, участвовавших в акции протеста в справочной приемной администрации президента, обвинение по ст. ст. 278 ("насильственный захват власти"), 167 ("порча имущества") и ст. 214 ("вандализм") УК РФ. При этом прокуратура предъявила арестованным обвинение по ст. 212 УК РФ ("массовые беспорядки").
Астраханская прокуратура в течение трех месяцев пытается выяснить, правомочен ли руководитель мусульманской общины села Старокучергановка (пригород Астрахани) Рустам Кенжалиев занимать должность имама, если он был отстранен главой Регионального духовного управления мусульман Астраханской области (входящего в ЦДУМ) Назымбеком Ильясовым.
Муфтию уже отказано в возбуждении против Р.Кенжалиева уголовного дела по обвинению в мошенничестве и экстремизме. По поводу административных нарушений разбирательства продолжаются.
Между тем 15 февраля 2005 г. Ислам.Ру сообщил, что "на днях... Рустама Кенжалиева "под дулом пистолета" сопроводила из мечети домой группа вооруженных людей во главе с муфтием Регионального духовного управления Астраханской области (РДУМ) Назымбеком Ильясовым. Угрожая оружием, мужчины силой забрали устав и другие учредительные документы мусульманской организации, а также ключи от всех дверей в мечети".
Руководители нескольких предприятий Архангельска, в частности директор Соломбальского ЦБК и завода "Красная кузница", запретили своим подчиненным проводить на территории предприятий встречи с кандидатом в мэры Архангельска А. Донским.
15 февраля 2005 г. на состоявшемся в Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга очередном заседании по делу экстремистской группировки "Шульц-88" был продлен срок содержания под стражей ее лидера Дмитрия Боброва.
Институт национальной стратегии С. Белковского продолжает рекламную кампанию своего проекта конституционной реформы. В статье Павла Святенкова "Двухэтажная Конституция", размещенной на сайте АПН.Ру, пропагандируется установление буржуазно-демократического режима по образцу Исламской Республики Иран.
В Пролетарском районном суде г. Ростова слушается дело о нападении на студента-иностранца. Три ростовчанина обвиняются в нападении на гражданина республики Маврикий Мухаммеда Фундана, студента Ростовского медицинского университета, в августе 2004 года.
Союз православных граждан возмущен открытием в Екатеринбурге выставки "Ангелы порока", привезенной из Петербурга. Как заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов, "выставка представляет из себя набор патологий, мало того, ее устроители пытаются организовать ее централизованное посещение школьниками Екатеринбурга".