Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Барнаульский епископ выступил против участия в совете при губернаторе представителей "деструктивных сект" и предъявил властям имущественные претензии
Епископ Барнаульский и Алтайский Максим (Дмитриев) выразил несогласие с проектом положения о совете при губернаторе по взаимодействию с религиозными объединениями. Владыку не устраивает принцип равного представительства конфессий, благодаря чему православные могут оказаться в совете вместе с "деструктивными сектами", с которыми Церковь ведет борьбу. В ходе состоявшейся 22 марта встречи губернатора Александра Карлина с представителями более чем 50 конфессий, существующими в регионе, референт архиерея Сергей Гончаров высказался за более широкое представительство "традиционных" конфессий, ввиду больше численности их последователей. Епархия также потребовала передать ей два здания, занятые в настоящее время мэрией Барнаула и планетарием. Власти заявили, что не намерены "возвращаться в большевистские времена, когда у одних отбирали имущество, а другим отдавали". Что касается состава совета при губернаторе, то, по словам чиновников, в проекте об этом пока ничего не говорится.
В Москве задержан редактор самиздатской газеты "Радикальная политика"
21 марта 2006 в Москве задержан редактор газеты "Радикальная политика" и сопредседатель Революционного контактного объединения (РКО) Борис Стомахин (именующий себя "революционным либералом" и известный поддержкой чеченских сепаратистов и призывами к президенту Бушу бомбить Москву).
Заседание подкомиссии Общественной палаты по проблемам борьбы с ксенофобией, национализмом и экстремизмом
23 марта состоялось заседание подкомиссии Общественной палаты по проблемам борьбы с ксенофобией, национализмом и экстремизмом. Основным предметом дискуссии стал проект поправок к антиэкстремистскому законодательству, подготовленный недавно в Думе.

Почти все присутствующие сочли, что поправки заслуживают поддержки в целом - с последующей доработкой. Принципиальные возражения против проекта выдвинул директор Центра "СОВА" Александр Верховский. Дискуссия будет продолжена завтра, видимо, в более широком контексте, на общественных слушаниях, которые проводит Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести. Затем "СОВА" опубликует более подробную критику законопроекта и свои предложения.
Российские мусульмане считают, что журналисты РТР оскорбили их религиозные чувства
21 марта Санкт-Петербургский исламский культурный центр выступил с обращением к российской общественности в связи с показом в эфире РТР документального фильма "Моссад. Неуловимые мстители" (автор Сергей Пашков, режиссер Александр Искин). Мусульман возмутило, что "в конце фильма из уст одного из "героев" фильма как бы невзначай было сконструировано так до сих пор любимое некоторыми деятелями израильской разведки выражение "мусульманский терроризм", привязанное как к ситуации в Палестине, так и в Российской Федерации". "Мы безусловно протестуем против издания или выпуска в эфир подобных высказываний и требуем от руководства Российского телевидения официальных извинений в адрес мусульман нашей Страны", - говорится в обращении.
Правда.Ру протестует против требований ФСБ удалить якобы размещенные на сайте "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни"
23 марта на главной странице сайта Правда.Ру появилось сообщение: "По требованию Федеральной Службы Безопасности РФ доступ к материалам Правды.Ру временно приостановлен". Таким образом интернет-издание протестует против действий спецслужбы, обратившейся к хостинг-провайдеру сайта и потребовавшей удалить "материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни". Причем точных ссылок на упомянутые материалы в редакции издания так не получили. Редакция выступила с заявлением по этому поводу. В нем, в частности, говорится: "...на страницах "Правды.Ру" таковых материалов не было и нет. Скандал с "датскими карикатурами" без какой-либо публикации оных у нас освещался только в комментарийном виде". Правда.Ру требует от ФСБ объяснений и извинений.
Валентина Матвиенко подписала закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга"
9 марта губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала принятый 8 февраля депутатами регионального Законодательного Собрания закон "О порядке передачи в собственность религиозных организаций имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". Приводим текст документа полностью.
Управляющий делами Московского патриархата - за приватизацию памятников культуры
Выступая 22 марта на заседании комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия, управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент поддержал идею передачи памятников культуры в частную собственность. "Если культурный памятник у кого-то в руках станет собственностью, это нужно только приветствовать. Если кто-то берет и вкладывает деньги, он может только сохранить объект культуры", - заявил митрополит. При этом он подчеркнул, что необходимы жесткие правила, определяющие условия, при которых допустима приватизация памятников.
В Нижнем Новгороде милиция задержала сатанистов, осквернивших православный храм
В Нижнем Новгороде задержаны семеро молодых людей (пятеро старшеклассников, один учащийся ПТУ и одна студентка), которых подозревают в осквернении православного храма. Как со ссылкой на отдел информации и общественных связей регионального ГУВД сообщает "Интерфакс-религия", "19 марта в храм Александра Невского вошла группа из семи человек, все в черном, на вид - 15-18 лет, среди молодых людей были три девушки. Одна из них подошла к иконе и, делая вид, что молится, плюнула на нее. В это же время молодой человек из группы поставил к иконостасу свечку, выкрашенную черным маркером. Другая девушка потушила свечи у икон, развернулась и разбила лампадку.
На стене храма после ухода молодых людей была обнаружена надпись латинскими буквами 'SATAN'".
В Суздале избит митрополит РПАЦ Валентин (Русанцов)
13 октября неизвестными был избит митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) (Российская Православная Автономная Церковь).
По версии следствия, злоумышленники проникли в Синодальный дом с целью ограбления. По сведениям Credo.ru, в Суздале незадолго до инцидента возобновила свою деятельность организация "Наше дело", уже давно ведущая борьбу с РПАЦ.
14 октября в Суздале состоялось экстренное заседание Архиерейского Синода РПАЦ, на котором было принято обращение к международным и российским правозащитным организациям с просьбой обратить внимание на притеснения верующих РПАЦ и главы Церкви митрополита Валентина.
20 февраля 2006 г. православный журнал "Вертоградъ" сообщил, что благочинный Краснодарского округа Российской Православной Церкви прот. Николай Хирный направил в адрес суздальской прокуратуры и мэра города письма с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в нападении на митр. Валентина, а также обеспечить в будущем безопасность первоиерарха. Под письмами поставили свои подписи 145 прихожан общины о. Николая.
23 марта на сайте "Вертограда" появилось сообщение (со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости") о том, что Суздальский городской и районный ОВД приостановил расследование нападения на митрополита Валентина "за неустановлением лица привлечения в качестве обвиняемого".
Против игорного бизнеса выступил Межрелигиозный совет России
15 марта Межрелигиозный совет России высказался в поддержку инициатив, направленных на ограничение игорного бизнеса.
Существование игорных заведений вблизи мест проживания большого количества людей члены Совета считают недопустимым и приветствуют действия властей ряда регионов, где игорные заведения были выведены за пределы городов.
В ходе заседания было подготовлено обращение к председателю Госдумы Б.Грызлову с просьбой донести позицию МСР до депутатов.
23 марта текст этого обращения был опубликован на портале "Интерфакс-религия".