На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Вечером 20 марта 2006 г. в Москве была избита член федерального совета Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Марина Литвинович. Сама Литвинович склонна связывать совершенное на нее нападение со своей деятельностью в расследовании терактов в Москве и Беслане.
В г. Кеми (Карелия) в безвозмездное пользование РПЦ, по ходатайству местной епархии, передан памятник архитектуры XVIII в. - здание Успенского собора, построенное в 1717 г. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Катанандов.
Сахалинская община мусульман (ДУМ Азиатской части России) собирается через суд добиваться передачи ей участка, предоставленного в 2003 г. мэрией Южно-Сахалинска местному Благотворительному фонду "Мусульманин" под строительство мечети. По мнению председателя общины Михаила (Абдуррахима) Суровцева, этот фонд не выполняет своих обязательств.
20 марта Совет муфтиев России выступил с заявлением "О провокациях в отдельных СМИ, направленных на возбуждение межрелигиозного противостояния". Поводом послужило освещение порталом "Интерфакс-религия" высказанной 11 марта официальной позиции СМР по вопросу о введении института полковых священников. Приводим текст заявления полностью.
10 марта министр обороны Сергей Иванов, выступая на заседании оргкомитета "Победа" в Москве и говоря о необходимости положить конец "дебилизации населения посредством отдельных передач в СМИ", сказал: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев". Это высказывание министра многими в республике было воспринято как оскорбление. Верховный шаман Тувы Мангуш Кенин-Лопсан выступил с открытым обращением к С. Иванову, в котором призвал его "не уничтожать исток духовной культуры тувинского народа". А представитель республики в Совете Федерации Людмила Нарусова потребовала от министра дезавуировать сделанное им заявление, которое она назвала "оскорблением многочисленных приверженцев шаманизма, которые проживают в Бурятии, Якутии, на Алтае, в Эвенкии, Хакасии и Туве".
С.Иванов заявил, что не чувствует никакой вины перед шаманами. "Слово "шаман" я не произносил, я произнес слово "шарлатан", - сказал министр обороны.
21 марта 2006 г. Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы" провело акцию против ксенофобии, приуроченную к Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Активисты группы закрасили расистские надписи в подъездах жилых зданий и на заборах Петрозаводска, а также организовали семинары в школах города, где рассказали подросткам, к чему может привести расовая нетерпимость.
21 марта 2006 г. стало известно, о том, что Российский футбольный союз (РФС) собирается наказывать клубы за проявления расизма игроками или болельщиками команды.
12 марта 2006 г. в Москве состоялся футбольный матч на Кубок России между командами "Москва" и "Торпедо". Болельщики "Торпедо" неоднократно допускали оскорбительные выкрики в адрес темнокожих футболистов, играющих за команду "Москва".
16 марта члены комиссии Московской городской Думы по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили проект закона "О взаимодействии органов государственной власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями", принятый депутатами в первом чтении 1 марта. Было предложено несколько поправок к законопроекту. Как сообщает ИА REGNUM, "в частности, было решено предложить включить религиозные организации в состав негосударственных некоммерческих организаций, получающих поддержку органов власти".
Нижегородский губернатор Валерий Шанцев распорядился выделить ряду городов и районов области средства из фонда на поддержку территорий. Как со ссылкой на службу губернатора передает сайт Нижегородской епархии РПЦ, "из пришедших 90 тысяч рублей в Спасский район приходу церкви в честь Преображения Господня в селе Спасском на газификацию выделят 10 тысяч рублей.
В Воротынском районе 36 тысяч рублей, пришедших из фонда, пойдут на монтаж отопительной системы храма в селе Огнев-Майдан и реставрацию церкви в селе Фокино.
В Лыскове деньги пойдут на нужды прихода собора в честь Вознесения Господня.
В Сеченове 60 тысяч отдадут приходу церкви в честь Владимирской иконы Божией матери".