Новости по теме

Католический епископ не поддерживает идею строительства православного храма в Беслане

Саратовский католический епископ Клеменс Пиккель не одобряет идею строительства православного храма в Беслане. По мнению епископа, большинство родителей погибших не являются христианами. К.Пиккель был свидетелем, как некоторые из них приносили на могилы различные языческие символы.

"Важно учитывать то, что хотят родители - именно им, а не церквям должно быть предоставлено последнее слово. И очевидно, что они не желают устанавливать здесь что-то еще", - сказал епископ. Православное духовенство ссылается на то, что большинство жителей Беслана проголосовали за строительство храма, и сейчас в городе идет сбор подписей. К.Пиккель утверждает, что о проводившихся голосованиях не слышал.

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов выразил недоумение по поводу высказываний католического епископа. "С первых часов трагедии представители Русской православной церкви - от простых священников до правящего архиерея Северного Кавказа - принимали самое активное участие в помощи пострадавшим", - сказал о.Игорь. "Умиротворяющая, исцеляющая души людей роль Русской церкви в бесланской трагедии была очевидна, и когда представители Московского патриархата говорят, что строительство храма-памятника в Беслане было поддержано людьми, то нет причин в этом сомневаться", - заверил представитель МП.

Комментарий: Напомним, что против строительства в Беслане православного храма выступал муфтий Н.Аширов.
Ссылки на данную статью [1]