Новости по теме

В Петербурге состоялась акция протеста против строительства церковных зданий на месте сквера

В петербургском сквере около Князь-Владимирского собора прошла акция протеста жителей окрестных домов против строительства церковных зданий. Как передает Портал-Credo.ru, "в акции "Зеленая волна" приняли участие писатель Михаил Веллер, музыканты Михаил Новицкий и Борис Гребенщиков. Протест выражался в посадке деревьев, чему попытались препятствовать прихожане храма.
Когда страсти накалились, БГ пытались ударить, но он ловко защищался лопатой. Тогда его дерево вырвали из земли, но знаменитость проявила упрямство, и именной саженец оказался на прежнем месте.
Вышедший из собора настоятель протоиерей Владимир Сорокин вступил в переговоры с Михаилом Веллером и компанией. Нервно жестикулируя, священник объяснил, что эта земля исконно была церковной, принадлежала собору, построенному здесь еще в XVIII веке. Собор нуждается в здании для воскресной школы и в других помещениях, а если он их не построит, то участок в 2,5 тысячи кв. м все равно захватят под свое строительство коммерческие структуры.
На месте сквера планируется построить офис с большим залом, гостиницу для паломников, воскресную школу, библиотеку, трапезную и автостоянку для собора. При этом два здания должны достигать высота 20 и 10 м, что совершенно не устраивает "зеленых". Им хотелось бы, чтобы пустырь был благоустроен и остался местом для прогулок. Кое-кого не устраивает, что вид из окна потеряет "престижность": 4-этажное здание школы заслонит собор, а "вид на церковь" всегда повышает стоимость квартир.
Конфликт будет разрешать городская администрация: активисты "Зеленой волны" написали жалобы губернатору, а прихожане, в свою очередь, собрали несколько сотен подписей в защиту своего проекта".

14 ноября Портал-Credo.ru сообщил, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на заседании городского правительства высказалась против застройки сквера. "Эту территорию нужно привести в порядок, чтобы там отдыхали люди, а не застраивать", - сказала она. Вынести окончательное решение В. Матвиенко поручила комитету по охране памятников.

Комментарий: См. также:
Стрельникова В. Каков приход: Прирастет ли территория одного из самых известных питерских соборов бизнес-центром с отелем и паркингом? // Новая газета в Санкт-Петербурге. 2006. N 63. 21-23 августа.
Она же. Каков приход-2: Культовый объект намерен расширяться. Жители, при всем уважении, предлагают церковникам более скромные варианты развития событий // Там же. N 79. 16-18 октября.
Янкович К. Гребенщиков замахнулся лопатой на религию: Помогут ли деревья остановить церковное строительство? // Религия и СМИ. 2006. 16 октября. (Статья из петербургской газеты "Смена".)
Оськин Б. Михаил Веллер не стал спорить с церковью: А БГ оборонялся от прихожан лопатой // Там же. (Статья из газеты "Вечерний Петербург".)
Начарова И. Дерево не посадишь - не перекрестишься // Известия-СПБ. 2006. 17 октября.
Почему милиция не арестовала Бориса Гребенщикова? В Санкт-Петербурге прошла провокационная несанкционированная акция против Церкви... // Русская линия. 2006. 17 октября.
Письмо настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина главе Администрации Петроградского района А.С.Делюкину // Там же.
Янова К. "Буду стоять насмерть, но школу построю!" // Смена. 2006. 19 октября.
ДОКУМЕНТ: Письмо Бориса Гребенщикова своему духовнику протоиерею Алексию по поводу "конфликта" с православными верующими Князь-Владимирского собора // Портал-Credo.ru. 2006. 10 ноября. (Со ссылкой на liveinternet.ru/community/pravoslavie.)
Щагина С. Часовня восстановлена по историческим эскизам: А сквер у храма застроить не дадут // Религия и СМИ. 2006. 28 ноября. (Статья из газеты "Вечерний Петербург".)