Новости по теме

Межнациональный конфликт в Санкт-Петербурге

11 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге темнокожие студенты напали на жителей Санкт-Петербурга.

Компания темнокожих студентов, возвращавшихся из клуба "Аполло", напала на потерпевших Максима Фогеля и Руслана Шершнева, возвращавшихся из клуба "Гавана". Африканцы стали инициаторами конфликта, крикнув: "Эй, белые, пошли отсюда" и кинув в жителей Санкт-Петербурга пивную бутылку. В руках нападавших были металлические пруты. Драка продолжалась несколько минут, но за это время потерпевшим были нанесены серьезные травмы. После чего один из пострадавших Максим Фогель вызвал милицию.

За дракой наблюдало около 20 темнокожих студентов, которые не вмешивавшихся в нее. М.Фогель получил сложный перелом одной руки и вывих другой, кровоизлияние глаза и ушибы. Р.Шершнев, также получил ушибы.

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело, квалифицировав происшествие как хулиганство и нанесение телесных повреждений. Были задержаны подозреваемые по этому делу студент Петербургского государственного университета водных коммуникаций Тьерри Нзегова и студент Педиатрической академии Роже Чоффо.

21 июля 2006 г. в Ленинском федеральном суде Санкт-Петербурга начался процесс по делу двух темнокожих студентов, граждан Республики Камерун, Тьерри Нзегова и Роже Чоффо, которые обвиняются в избиении двух жителей Санкт-Петербурга.

Кириллов В. "Эй, белые, пошли отсюда" // Коммерсантъ. 2006. 24 июля.

Ссылки на данную статью [2]