Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
В Москве убиты уроженцы Таджикистана
5 мая 2007 г. на юге Москвы были убиты двое граждан Таджикистана, еще один ранен.
В Рыбинске расследуется дело о публичных призывах к экстремистской деятельности
В Рыбинске передано в суд уголовное дело в отношении журналиста Андрея Новикова, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК РФ. По имеющейся информации, призывы к экстремистской деятельности прокуратура усмотрела в неопубликованных текстах.
В Ростове-на-Дону задержаны трое подозреваемых в убийстве бомжа и безработного
25 апреля 2007 г. в Ростове-на-Дону по подозрению в двойном убийстве задержаны трое местных жителей, один из которых принадлежит к экстремистской группировке.
В Нижневартовске осквернен памятник воинам Великой Отечественной войны
4 мая 2007 г. в Нижневартовске вандалы нарисовали свастику на памятнике павших в годы Великой Отечественной Войны.
Нападение на гражданина КНР в Барнауле
5 мая 2007 г. в Барнауле поздно вечером наци-скинхеды напали на гражданина КНР Ли Фуцзюня.
Православный священник в Сыктывкаре призвал местное УФСБ "заняться" английским проповедником
13 апреля в сыктывкарской газете "Красное Знамя" была опубликована статья "Сектанты в Коми. Пасхальные встречи в пятницу 13-го". Публикация была посвящена проводимым церковью христиан веры евангельской "Источник жизни" встречам с участием евангелиста из Великобритании Дэвида Хасавея. Автор статьи Дарья Шучалина назвала Хасавея шарлатаном, привлекающим людей пасхальными подарками и мнимыми чудесами. Журналистка процитировала секретаря Сыктывкарской епархии РПЦ игумена Филиппа (Филиппова). Священник не рекомендовал посещать это мероприятие и призвал УФСБ Коми "заняться западным гостем, который разлагает нравственные устои местных жителей".
Пастор церкви ХВЕ "Источник жизни" Павел Кудров расценил это как угрозу с целью отпугнуть людей от евангельских церквей. Правоохранительные органы не предприняли никаких действий в отношении "Источника жизни".
В Санкт-Петербурге закончено расследование дела по ст.282 УК РФ в отношении члена РНЕ
4 мая 2007 г. прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении члена неформальной организации "Санкт-Петербургская региональная организация "Русское национальное единство" Сергея Карпенко. Он обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.
В Костроме избит имам местной мечети и его беременная жена
24 апреля 2007 г. в Костроме двое молодых людей 17 и 18 лет напали на служителя мечети Мирзу-хазрата Абдуллаева. Злоумышленники начали бить избили имама и его беременную жену Надиру, сопровождая нападение высказываниями националистического характера.
Питерский правозащитник требует привлечь к ответственности ИА "Духовное наследие"
В начале мая 2007 г. руководитель общественной организации "Демократическая Россия" Руслан Линьков подал заявление в прокуратуру на ИА "Духовное наследие" по ч.2 ст. 282 УК РФ.
Представители религиозных организаций вошли в состав общественного совета при Управлении ФСКН по Республике Татарстан
При Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан создан общественный совет. В его состав вошли 19 человек, среди которых представители религиозных и общественных организаций, правозащитники, ученые. В частности, членом общественного совета стал заместитель муфтия Татарстана по вопросам благотворительности Илдар Баязитов.