На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В Рыбинске передано в суд уголовное дело в отношении журналиста Андрея Новикова, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК РФ. По имеющейся информации, призывы к экстремистской деятельности прокуратура усмотрела в неопубликованных текстах.
25 апреля 2007 г. в Ростове-на-Дону по подозрению в двойном убийстве задержаны трое местных жителей, один из которых принадлежит к экстремистской группировке.
13 апреля в сыктывкарской газете "Красное Знамя" была опубликована статья "Сектанты в Коми. Пасхальные встречи в пятницу 13-го". Публикация была посвящена проводимым церковью христиан веры евангельской "Источник жизни" встречам с участием евангелиста из Великобритании Дэвида Хасавея. Автор статьи Дарья Шучалина назвала Хасавея шарлатаном, привлекающим людей пасхальными подарками и мнимыми чудесами. Журналистка процитировала секретаря Сыктывкарской епархии РПЦ игумена Филиппа (Филиппова). Священник не рекомендовал посещать это мероприятие и призвал УФСБ Коми "заняться западным гостем, который разлагает нравственные устои местных жителей".
Пастор церкви ХВЕ "Источник жизни" Павел Кудров расценил это как угрозу с целью отпугнуть людей от евангельских церквей. Правоохранительные органы не предприняли никаких действий в отношении "Источника жизни".
4 мая 2007 г. прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга закончила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении члена неформальной организации "Санкт-Петербургская региональная организация "Русское национальное единство" Сергея Карпенко. Он обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.
24 апреля 2007 г. в Костроме двое молодых людей 17 и 18 лет напали на служителя мечети Мирзу-хазрата Абдуллаева. Злоумышленники начали бить избили имама и его беременную жену Надиру, сопровождая нападение высказываниями националистического характера.
В начале мая 2007 г. руководитель общественной организации "Демократическая Россия" Руслан Линьков подал заявление в прокуратуру на ИА "Духовное наследие" по ч.2 ст. 282 УК РФ.
При Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан создан общественный совет. В его состав вошли 19 человек, среди которых представители религиозных и общественных организаций, правозащитники, ученые. В частности, членом общественного совета стал заместитель муфтия Татарстана по вопросам благотворительности Илдар Баязитов.