Новости по теме

Массовое избиение в Иркутской области

В ночь с 17 на 18 августа 2007 г. в д. Кыцигировка (Иркутская область) произошло массовое избиение жителей деревни, по свидетельству очевидцев, имевшее, среди прочих, и мотив этнической ненависти.

Избиению предшествовал бытовой инцидент, когда несколько нетрезвых молодых людей из соседних деревень попытались проникнуть на территорию находящегося в деревне приюта для несовершеннолетних, для того, чтобы "познакомиться с девушками". Завязалась драка, в которой пострадали сами дебоширы. После этого они уехали, угрожая вернуться с "подкреплением" и отомстить.

Около 11 часов вечера 17 августа в деревню на двух грузовиках приехало около 50 человек, по предварительным данным, из деревень Зады, Капсал и Булуса Эхирит-Булагатского района (бывшего Усть-Ордынского Бурятского округа). Все они были вооружены битами, палками, штакетником с гвоздями. Приехавшие разделились на две группы, блокировавших начало и конец деревенской улицы. Отключив уличное освещение, они двинулись на встречу друг другу, по дороге избивая всех, кто попадался им на встречу, невзирая на пол и возраст.

В результате побоища, которое продолжалось около часа, пострадало не менее 20 человек, некоторые из которых были госпитализированы с многочисленными травмами (в том числе - черепно-мозговыми и травмами позвоночника) и ушибами.

При этом, по свидетельству очевидцев, нападавшие кричали, что жители деревни "живут на их земле, что они их били, бьют и будут бить", угрожали сжечь деревню. Именно эти свидетельства позволили мэру Иркутского района Игорю Наумову заявить, что, по его мнению, погром имеет националистический характер.

Показательно, что СМИ, сообщившие об этом инциденте лишь спустя неделю, цитируя высказывания мэра района о "межнациональной розни", разъяснений, откуда взялась националистическая версия, не приводят. Высказывания свидетелей о выкриках нападавших приводятся лишь в видеорепортаже одного из региональных каналов, из него же становится ясно, что жители деревни - по преимуществу славяне. Только из этих косвенных свидетельств можно сделать вывод о том, что к нападению причастны бурятские националисты.

Ссылки на данную статью [1]