Новости по теме

В Барнауле раскрыта банда скинхедов

В середине сентября 2007 г. стало известно, что в Барнауле выявлена организованная группа подростков-скинхедов, убивавших выходцев с Кавказа. Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны и помещены в СИЗО 5 молодых людей, двое из них позднее были выпущены, трое - находятся под стражей. Милиция уверена, что круг причастных к националистическим преступлениям гораздо шире. Все задержанные - жители Алтайского края, студенты ВУЗов, выходцы из вполне благополучных семей.

Убийства начались летом 2007 г. На счету неонацистов на данный момент 2 убийства - обе жертвы - уроженцы Азербайджана. Один из них был убит 5 августа. Тогда мы сообщали о задержании двоих подозреваемых. Вероятно, трое других были задержаны позже. К сожалению, дата и подробности второго убийства не сообщаются. Известно также, что еще одной жертвой неонацистов стал житель края с монголоидной внешностью (алтаец) - ему едва удалось спастись от нападавших.

Следователи не сомневаются, что все преступления банды имели идеологическую (расистскую) мотивацию. При обысках на квартирах задержанных было изъято большое количество неонацистской литературы.

Анализ барнаульских праворадикальных интернет-блогов показывает что подозреваемые по делу призаны "своими" в ультраправом сообществе. После ареста 3 подозреваемых в интернете была организована кампания по сбору средств для оплаты услуг адвокатов задержанных неонацистов. Предположительно, сбор средств организовал человек, подозреваемый в распространении 9 мая нацистских листовок.

Приговор по делу был вынесен в конце июня 2009 г.

Ссылки на данную статью [2]