Новости по теме

Передано в суд дело "Хизб ут-Тахрир" в Чувашии

18 июня прокуратура Чувашии передала в республиканский Верховный суд уголовное дело о причастности к "Хизб ут-Тахрир". Рустем Салимзянов, Михаил Андреев, Амир Валиуллов, Петр Васильев и Сергей Беспалов обвиняются по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 ("Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности") и п. "в" ч. 2 ст. 282 ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные организованной группой").

По информации следствия, обвиняемые организовали ячейку "Хизб ут-Тахрир" по предложению и при финансовой поддержке приехавшего из Средней Азии бизнесмена, имя которого не разглашается. Члены ячейки не занимались подготовкой терактов, но распространяли материалы "Хизб ут-Тахрир" - листовки с призывами к джихаду и построению исламского халифата - и привлекали новых членов организации.

Наблюдение за этой группой УФСБ установило в 2003 году. К 2006 г., по данным следствия, это подразделение "Хизб ут-Тахрир" насчитывало более ста человек.

Ссылки на данную статью [1]