Новости по теме

В Чебоксарах вынесен обвинительный приговор по делу по причастности к "Хизб ут-Тахрир"

19 сентября Ленинский суд Чебоксар вынес обвинительный приговор по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир".

Рустем Салимзянов признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности") и п. "в" ч. 2 ст. 282 ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные организованной группой") и приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности") было снято за недоказанностью.

Остальные проходившие по делу признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.282.2, п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ. Михаил Андреев, проходивший по тому же делу, приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы, Амир Валиуллов - к четырем годам и четырем месяцам колонии строгого режима, Петр Васильев - к четырем годам и четырем месяцам, Сергей Беспалов - к четырем годам и пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ни один из обвиняемых своей вины не признал.

Комментарий: См. также:
В Чувашской Республике вынесен обвинительный приговор в отношении лиц, совершивших преступления экстремистской направленности // Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. 2007. 20 сентября. ("Несмотря на то, что деятельность партии официально запрещена, ее члены активно пропагандировали идеи ислама среди немусульманского населения, распространяли литературу и листовки экстремистского содержания, занимались вербовкой новых сторонников террористической организации.
Кроме того, участники организации проводили конспиративные собрания, на которых обсуждали вопросы тотальной исламизации населения и призывали к изменению политического устройства стран, в том числе Российской Федерации, а также к разрушению установившихся границ национальных государств, как при помощи пропаганды, так и насильственными методами".)
Ссылки на данную статью [8]