Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Свердловская Область

Нападение наци-скинхедов в Екатеринбурге
25 сентября 2008 г. стало известно о том, что в Екатеринбурге наци-скинхеды, вооружённые ножами, напали на молодых людей "в неформальном прикиде".
В Екатеринбурге совершено нападение на якута
17 сентября 2008 года стало известно о том, что в Екатеринбурге было совершено нападение на студента из Якутии Владислава Сергеева.
Министерство торговли Свердловской области сняло претензии к Екатеринбургской епархии по поводу торговли кагором без лицензии
Министерство торговли Свердловской области сняло свои претензии к Екатеринбургской епархии. Летом министерство начало проверку качества продаваемого в церковных лавках вина. Торговля вином осуществлялась без лицензии.
В сентябре инициатор проверки министр торговли Вера Соловьева провела беседу с архиепископом, после чего объявила, что министерство не может вмешиваться в дела Русской православной церкви.
Екатеринбургская епархия предупреждает ИА "Новый регион" о недопустимости распространения клеветы
Екатеринбургская епархия выразила протест в связи с публикациями ИА "Новый регион", "содержащих не соответствующую действительности информацию, дискредитирующую как епархию, так и отдельных ее представителей".
"Продолжение подобных действий с их стороны вынудит официальных представителей Екатеринбургской епархии обратиться за помощью и защитой в правоохранительные органы", - предупредили авторы заявления.
Уральскому СМИ вынесено повторное предупреждение об экстремизме
Как нам стало известно в начале сентября 2008 года, Россвязькомнадзор вынес повторное предупреждение о недопустимости проявлений экстремизма уральскому информагентству "Ura.Ru" за высказывания читателей на форуме.
Россвязьохранкультура вынесла предупреждение уральскому агентству за высказывания на форуме
7 июля 2008 года Управление Россвязьохранкультуры по Свердловской области вынесло антиэкстремистское предупреждение информационному агентству "Ura.Ru" за комментарии на форуме, высказанные посетителями сайта по поводу статьи "20 апреля скинхеды отметят день рождения Гитлера массовыми нападениями на иностранцев" (опубликована 14 апреля 2008 года).
В Екатеринбурге прошли обыски в помещении "Свидетелей Иеговы"
16 июля 2008 года в Екатеринбурге УФСБ по Свердловской области задержало в Зале Царства Свидетелей Иеговы 18 верующих, готовивших богослужение. Также были проведены обыски и изъята религиозная литература.
В Екатеринбурге материалы трех книг признаны экстремистскими
3 июля 2008 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование районного прокурора о признании материалов трех книг экстремистскими.
Уголовное дело по факту распространения литературы "Свидетелей Иеговы"
19 июня 2008 года в Следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти, пропаганда исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии). Речь идет о распространении журналов "Пробудитесь" и "Сторожевая башня", распространявшихся в городе Асбесте. 24 февраля 2009 года прокуратура объявила о продлении сроков следствия до апреля.
В Екатеринбурге осуждены наци-скинхеды
30 июня 2008 г. Свердловский областной суд вынес приговор членам группировки наци-скинхедов "Зиг 88", совершивших убийство мужчины 13 январе 2007 г. по мотиву национальной ненависти.