Новости по теме

Уголовное дело по факту распространения литературы "Свидетелей Иеговы"

19 июня 2008 года в Следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти, пропаганда исключительности и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии). Речь идет о распространении журналов "Пробудитесь" и "Сторожевая башня", распространявшихся в городе Асбесте.

В рамках дела назначены лингвистическая и религиоведческая экспертизы, провести которые поручено специалистам Уральского госуниверситета имени Горького.

Напомним, прокуратура Асбеста 6 июня 2008 года вынесла организации предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, а 10 июня обратилась в суд с иском о признании их материалов (без уточнения, каких именно) экстремистскими, однако этот иск не был принят судом на рассмотрение.

24 февраля 2009 года стало известно о том, что следствие по этому делу продлено до апреля 2009 года. Результаты ряда экспертиз, проведенных специалистами УФСБ, приобщены к делу как доказательства наличия экстремизма в материалах "Свидетелей Иеговы". Прокуратура намерена снова обратиться в суд с иском о признании этих материалов экстремистскими.

26 февраля 2009 г. прокурор Асбеста привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за то, что распространил информацию среди СМИ области о ходе расследования дела. Данные прокурора оказались преждевременными. Лица, ответственные за распространение указанной литературы, не установлены. По факту нецелесообразного разглашения данных предварительного следствия прокуратурой области была проведена служебная проверка, по результатам которой прокурор и был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ссылки на данную статью [8]