Новости по теме

В Екатеринбурге прошли обыски в помещении "Свидетелей Иеговы"

16 июля 2008 года в Екатеринбурге УФСБ по Свердловской области задержало в Зале Царства Свидетелей Иеговы 18 верующих, готовивших богослужение. Также были проведены обыски и изъята религиозная литература.

Эти действия были предприняты в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти) против организации.

Представители организации сообщают, что задержанные не могли воспользоваться мобильными телефонами и сообщить о своем положении родственникам и адвокатам. Они также выразили недоумение, зачем для того, чтобы получить в распоряжение следствия литературу, находящуюся в свободном доступе по всему миру, включая Россию, проводить обыск и задерживать людей.

Василий Калин, председатель Руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, напоминая о том, что его единоверцы подвергались преследованиям в Советском Союзе, а затем были реабилитированы как жертвы политических репрессий, заявил: "Ввиду этих исторических фактов совершенно непонятны последние события в г. Асбесте. Предпринимаемые в нашей стране шаги с целью ограничить свободу совести и вероисповедания вызывают глубочайшую тревогу".

Напомним, прокуратура Асбеста 6 июня 2008 года вынесла организации предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности (представители организации планируют обжаловать это предупреждение), а 10 июня обратилась в суд с иском о признании их материалов экстремистскими, однако иск был признан неприемлемым.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]