Новости по теме

Министерство торговли Свердловской области хочет установить поставщиков кагора для епархии

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области намерено установить поставщиков кагора для Екатеринбургской епархии и проверить его качество. Глава министерства Вера Соловьева в ходе встречи с дистрибьюторами алкоголя заявила, что торговля кагором ведется в каждом из почти 400 храмов региона, хотя лицензии на розничную торговлю у епархии нет.

Министерство направило архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (Морарю) официальное письмо с просьбой предоставить информацию о поставщиках, однако из епархии не ответили. В церковных лавках уверяют, что не знают поставщиков. Оптовики отрицают сотрудничество с епархией.

В ходе начатой проверки было изъято четыре вида церковного кагора. Этикетки от изъятых бутылок направлены в налоговую инспекцию.

Проверить качество продаваемого в церковных магазинах вина будет сложно, отмечают "Новые Известия" : "Качество церковного вина мы не проверяем, - пояснила "НИ" пресс-секретарь Роспотребнадзора России Любовь Воропаева. - Поскольку у нас Церковь отделена от государства, соответственно и за работой церковных лавок мы следить не можем".

Комментарий: См. также:
Терлецкий В. Вино красное, налогами не облагаемое // Независимая газета. 2008. 6 июня.
Ссылки на данную статью [5]