Фильтры

Кировская Область

В Кирове возбуждено уголовное дело за антигосударственные лозунги на митинге сторонников ДПНИ
В июне 2010 года следственным отделом СУ СКП РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) по факту одного из выступлений, прозвучавшем на ультраправом митинге 1 мая 2010 года, организованном ДПНИ. Это первое известное нам дело по подобной статье, возбужденное против праворадикалов.

В Кирове провайдер закрыл доступ ЗАКС.ру за давно удаленный комментарий
13 мая 2010 года стало известно о том, что в Кирове местный провайдер "Мультинекс" закрыл доступ к сайту ЗАКС.ру на том основании, что в 2004 году на нем было размещено сообщение Александра Втулкина, угрожавшего губернатору Валентине Матвиенко. 18 мая появился комментарий провайдера, согласившегося снять блокировку с сайта. 25 мая появился комментарий представителя прокуратуры.
В Кирове обжалован приговор в отношении А. Добровольского
6 мая 2010 года в Кировский областной суд была отправлена кассационная жалоба на приговор Ленинского районного суда в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
В Кирове осуждены наци-скинхеды. Условно.
22 апреля 2010 г. Октябрьский районный суд г. Кирова вынес обвинительный приговор в отношении четырех наци-скинхедов, обвиняемых в расистском нападении на двух уроженцев Северного Кавказа летом 2009 года.
В Кирове прокуратура наказала интернет-провайдеров
В начале мая 2010 года заместитель прокурора области внес представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей интернет-провайдеров ООО "ВятКТВ" (Мультинекс), ЗАО "Компания "ЭР-Телеком" (ДиванТV, Дом.ru), Кировского филиала ОАО "ВолгаТелеком". Также зампрокурора направил в суд исковое заявление об обязании интернет-провайдеров ограничить доступ к экстремистским интернет-сайтам. 7 июня стало известно отом, что компания "ЭР-Телеком" добровольно удовлетворила требования прокуратуры.
Обжалован приговор Алексею Добровольскому
6 мая 2010 года в Кировский областной суд была отправлена кассационная жалоба на приговор Ленинского районного суда в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
В Кирове вынесен приговор распространителю брошюры "Волхвы"
27 апреля Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по делу Алексея Добровольского. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к году лишения свободы условно.
В Кирове вынесен приговор Алексею Добровольскому
27 апреля 2010 года Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава). Добровольский был приговорен к 1 году лишения свободы условно.
В Кирове начался суд по делу создателей местного отделения ДПНИ
23 апреля 2010 года в Кирове начался суд по делу по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой) в отношении создателей и участников местного отделения ДПНИ Дениса Тюкина, Ивана Михеева и Александра Тюфякова. Дело рассматривает Ленинский районный суд города.
В Кирове возбуждено дело за размещение нацистских материалов в интернете
8 апреля 2010 года в Кирове прокурором Октябрьского района было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3. КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики) в отношении интернет-пользователя.