Новости по теме

Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах

19 января 2012 года помимо Москвы  в разных городах России прошли акции памяти убитых три года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В Санкт-Петербурге в мероприятии участвовало около 250 человек. Акция началась у станции метро «Горьковская», после чего собравшиеся проследовали шествием до площади Сахарова, держа плакаты с надписями «Защити город от фашизма» и «Вместе против фашизма» и портреты Маркелова и Бабуровой и скандируя «Равенство, братство, солидарность!», где состоялся согласованный с властями пикет. Среди собравшихся присутствовали активисты АКМ, «Левого фронта» и «Солидарности».

После окончания акции на станции метро «Маяковская» произошло нападение группы неонацистов на группу анархистов и антифашистов.

В Воронеже прошел пикет у кинотеатра «Пролетарий», собравший около 30 активистов левых и правозащитных организаций, в том числе – приехавших из Сыктывкара. Собравшиеся зажгли свечи памяти, положили цветы на место акции, развернули плакаты, поставили фотографии. Прохожим раздавалась газета "Открытый город" со статьей убитого адвоката.  «В Воронеже  очень сильное гражданское правозащитное движение, в том числе - ориентированное на борьбу с неонацизмом», - сказал один из участников акции памяти, директор по развитию местного отделения организации "Московская Хельсинкская группа" Андрей Юров.

После окончания акции на троих участников (Ивана Кондратенко, Григория Фролова и Вячеслава Завалина) на улице Пушкинская напали около десяти человек, выкрикивая неонацистские лозунги. 

В Мурманске акция памяти состоялась в виде одиночного пикетирования. Около 10 человек на значительном расстоянии друг от друга выстроились по всему периметру площади Пять углов. В руках активисты держали портреты  погибших. В сквере на Ленинградской улице антифашисты зажгли свечи возле памятника «Жертвам политических репрессий», к которому прикрепили фото погибших.

В Нижнем Новгороде на Театральной площади (напротив театра драмы) на Театральной площади города прошла несогласованная акция, собравшая 25 человек. Собравшиеся держали в руках свечи, защищенные от ветра пластиковыми стаканчиками, и цветы. Далее они прошли в нижегородский кремль, возложили цветы к вечному огню и разошлись. Дежурившие полицейские не вмешивались в происходящие.

В городе Октябрьский акция прошла возле памятника «Дума солдата». Память убитых антифашистов почтили болельщики местного футбольного клуба «Девон».

В Перми прошел пикет в центре города у памятника «Медведю» под лозунгом «Вечная память борцам за свободу». На акцию, согласованную с властями, собралось 20 активистов. Они развернули плакаты с надписями "Нет плохих наций, есть плохие люди", "Нет расизма - нет проблем", и "Вечная память борцам за свободу", зажгли лампады возле установленных на тротуаре фотографий убитых. Акция прошла без происшествий и длилась менее часа.

В Уфе около 50 человек собралось возле памятника жертвам политических репрессий в парке 50-летия Победы. Почтить память погибших пришли уфимские антифашисты, анархисты, гражданские активисты, представители «Левого фронта», партий КПРФ и «Яблоко». Собравшиеся зажгли свечи и положили цветы к портретам к табличке с именами убитых антифашистов.

Акции были заявлены также в Екатеринбурге(на Площади Труда), Кирове, Набережных Челнах, Омске, Петрозаводске, Северодвинске, Тюмени, а также за рубежом - в Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже. Подробности об этих акциях нам неизвестны.


 

Ссылки на данную статью [15]