Новости по теме

Участие националистов в шествии и митинге в Москве 4 февраля

4 февраля 2012 г. в Москве в шествии и митинге "За честный выборы" приняла участие колонна националистов (участие отдельных "политических колонн" было согласовано оргкомитетом).

Численность колонны составляла в начале шествия около 500 человек, а к моменту входа на Болотную площадь выросла за счет опоздавших примерно до 800-900 человек. Основу колонны составляло движение "Русские" под "имперскими" флагами, но принимали участие и другие организации, в том числе Русское общественное движение (РОД), Российский общенародный союз (РОС), Союз русского народа (СРН), РФО "Память", проект "Русское солнце". Перед основной колонной националистов шли сторонники полковника Леонида Хабарова, арестованного в июле 2011 года  в Екатеринбурге по подозрению в участии в заговоре Владимира Квачкова. Сзади шла группа в несколько человек под флагами Национального союза. Кроме того, небольшие группы Национал-демократического альянса (НДА) и Русского гражданского союза (РГС) шли в составе "либеральной" колонны, то есть вместе с "Солидарностью" и другими. Таким образом, общая численность организованных националистов едва ли превысила тысячу человек.

Запрещенная "Армия воли народа", выступающая ныне как Инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть", шла вместе с Левым фронтом в основной левой колонне, так что численность активистов этой группы установить было невозможно.

Основная колонна националистов шла с двумя баннерами: "Россия, нация - свобода, справедливость, солидарность" и "Mubarak -> Gaddafi -> Putin". Сзади несли растяжку "Мальчики из 90-х, валите в Америку". Скандировали обычные для "русских маршей" лозунги, за вычетом явно подстрекательских. Например, популярную кричалку "Россия для русских, Москва для москвичей" не заканчивали. Скандировали "России - русскую власть", "Русские, вперед", "Россия без Путина" и т.д. Отдельные группы все же выкрикивали что-то более радикальное, например, "Россия без жидов", нацистский салют демонстрировали лишь единицы.

На самой Болотной площади националисты активно пробивались в сторону сцены, что привело к нескольким стычкам, но дойти до самой сцены им на сей раз не удалось.

Согласно предварительной договоренности, на митинге выступали по одному оратору от каждой из трех "политических колонн", от националистов выступил Александр Белов. Его речь не содержала никаких собственно националистических лозунгов, кроме "Слава России!" в конце. Он также заявил, что настаивает на включении своей версии "списка политзаключенных" в тот список, который организаторы митинга планировали представить президенту, но список Белова включен, судя по всему, не был.

Перед началом шествия на Калужской площади сотрудниками полиции была задержана группа националистов, у которых были изъяты семь дымовых шашек и файеры.​
Ссылки на данную статью [2]