Новости по теме

В Москве прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой

19 января 2012 года в Москве прошла антифашистская акция памяти убитых три года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Как и ранее, организатором ее выступил «Комитет 19 января» - неполитическое неформальное объединение общественных активистов.

Участники акции – представители молодежных неформальных антифашистских объединений, левых организаций, движения «Солидарность», члены ЛГБТ-движений, правозащитники, общественные активисты  -  построились в колонну и прошли шествием по Никитскому и Тверскому бульвару, скандируя лозунги, в том числе «В борьбе обретешь ты право свое» и «Стас и Настя должны были жить!», «Нет фашизму всех мастей от подворотен до властей», «Не забудем, не простим!», «Антифа!», «Свободу политзаключенным!», «Выше, выше черный флаг, государство — главный враг!» и т.д. Собравшиеся несли антифашистские транспаранты, фотографии и баннеры с именами погибших от рук неонацистских группировок.

Всего, по подсчетам наблюдателей центра «Сова», в шествии принимало участие около 500 человек. Организаторы и сотрудники милиции говорят о 1000 участников.

В Новопушкинском сквере состоялся митинг. Перед собравшимися выступили члены «Комитета 19 января», представители «Мемориала», «Института Коллективное действие», друзья погибших Маркелова и Бабуровой, журналистка из Киргизии.

В марше приняли участие сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, лидеры партии «Яблоко» Сергей Митрохин и Григорий Явлинский, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, правозащитник Лев Пономарев.

В конце митинга организаторы зажгли два больших файера на фоне баннера «Стас и Настя. Помним».

В ходе акции и митинга происшествий замечено не было.

По окончании акции полиция задержала одну из ее заявительниц Юлию Башинову, которую доставили в ОВД для оформления протокола о нарушении согласованного порядка проведения акции, ее обвинили в превышении заявленной численности шествия (ч.1 ст.20.2 КоАП РФ) 300 человек.

Перед началом акции на станции метро «Арбатская» группа наци-скинхедов напала на антифашистов, собиравшихся на шествие. В результате серьезно пострадали двое антифашистов.

С 13-30 до 14-00 и перед началом шествия с 17-00 до 18-30 все желающие возложили цветы на месте гибели Маркелова и Бабуровой. Цветы положили и на могилу  Маркелова на Останкинском кладбище.

Ссылки на данную статью [14]