На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын подготовил обращение к президенту Путину с просьбой оказать содействие в передаче РПЦ памятника архитектуры федерального значения - храма Ильи Пророка. Решение передать храм РПЦ было принято в июне 2005 г. комиссией по взаимодействию с религиозными объединениями при обладминистрации. Тогда же против него высказалось руководство музея-заповедника, в пользовании которого находится здание церкви. Позднее, как сообщил "Интерфаксу" сам губернатор, нецелесообразной передачу храма РПЦ признали и эксперты комиссии Федерального агентства по культуре и кинематографии и научно-методического совета Минкультуры России. Однако А. Лисицын надеется, что президент поможет "восстановить историческую справедливость".
10 августа 2005 г. Депутат Государственной Думы Руслан Гостев (фракция КПРФ) направил запрос на имя руководителя президентской администрации Дмитрия Медведева, в котором выразил обеспокоенность по поводу возможного назначения полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Александра Нестерова, который известен активными связи с многочисленными экстремистскими и националистическими группировками Санкт-Петербурга.
22 августа 2005 г. в Рязанской области, в Национальном парке Мещерский, завершил свою работу передвижной правозащитный летний лагерь "Гражданин Мира- 2005".
Усадьба Захария Щербака - деда Александра Солженицына - в Новокубанске, вопреки заверениям губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, не будет передана приходу местного Свято-Покровского храма, который занимает это здание уже в течение восьми лет. Как пишет газета "Трибуна", комиссия краевого департамента культуры признала усадьбу памятником архитектуры, который нуждается в реставрации. Верующие должны будут освободить здание. Храм же власти предполагают построить на новом месте, для чего обещают выделить средства.
1 мая 2005 г. в Кургане трое скинхедов избили казаха. Они били окна в домах, где живут семьи казахов. Житель дома попытался их остановить за что и был жестоко избит.
В ночь с 21 на 22 августа 2005 г. в Пензе неизвестные бросили в окно Соборной мечети города булыжник. На стене мечети неизвестные написали фразу "Да здравствуют русские!".
19 августа в Сочи неизвестные вандалы устроили уже третий за последний месяц погром на одном из местных кладбищ. На этот раз пострадали четыре русских и три армянских могилы на кладбище села Бабушовка Хостинского района города.
Шестнадцать молодежных организаций Мордовии (в частности, "Наши") провели в Саранске акцию протеста против Свидетелей Иеговы. Перед зданием кинотеатра, где Свидетели проводят свои встречи, собрались более 500 человек, в том числе - представители власти и местной епархии РПЦ. Участники акции потребовали запретить деятельность Свидетелей в республике.