Новости по теме

Чиновники хотят закрыть Российский исламский университет?

Руководство Российского Исламского университета (РИУ) обратилось к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой пролонгировать лицензию на религиозную образовательную деятельность. Срок действия лицензии истек 19 сентября. Вуз зарегистрирован как светское образовательное учреждение. Теперь, согласно закону, университет должен либо отказаться от преподавания религиозных предметов, либо зарегистрироваться в качестве религиозной организации.

Руководство РИУ и его учредители - Духовное управление мусульман Татарстана и Совет муфтиев России - предпочли второй вариант, но не нашли поддержки у чиновников. Директор Института истории АН Татарстана Р. С. Хакимов, государственный советник при Президенте Республики Татарстан, председатель Совета по делам религий при Кабинете министров Республики Татарстан Р. А. Набиев стали настаивать на том, чтобы РИУ изменил свой статус на светский. Как утверждает IslamNews, чиновники "сознательно затягивали работу рабочей группы", созданной для решения вопроса с лицензией, дожидаясь истечения срока действия лицензии Минобрнауки РФ.

Деятельность РИУ в его нынешнем виде не устраивает и республиканские власти, предпринимающие попытки сместить ректора Гусмана Исхакова, главы ДУМ Татарстана. Его обвиняют в связях с ваххабитами и недостаточное количество высококвалифицированных преподавателей. По мнению автора IslamNews, местные власти действуют с подачи московских СМИ, рассматривающих РИУ как рассадник "ваххабизма". По мнению противников Г.Исхакова, превращение РИУ в светский вуз должно стать гарантией того, что религиозные деятели будут лояльны властям.

IslamNews полагает, что попытки установить контроль над мусульманским образованием приведет к прямо противоположному результату: "Конечным итогом может стать полное отсутствие в стране вузов, занимающихся подготовкой имамов. Что в свою очередь приведет к обратному результату, когда молодые люди будут вынуждены в массовом порядке отправляться на учебу за рубеж".

22 декабря IslamNews со ссылкой на главу ДУМ Татарстана Гусмана Исхакова сообщил, что Министерство образования и науки разрешило в виде исключения продлить лицензию РИУ еще на год. Вопрос о статусе вуза отложен до июня 2006 г.

28 марта 2006 г. в институте состоялось собрание учредителей, в ходе которого Г.Исхаков предложил переизбрать ректора, т.к. ему необходимо сосредоточиться на деятельности ДУМ Поволжья. До октября 2006 г., когда формально истекает срок полномочий Исхакова, обязанности ректора будет исполнять доктор исторических наук, заведующий отделом средневековой истории Института истории АН РТ Ильдус Загидуллин.

20 апреля ИА "Ислам-Инфо" сообщило, что 18 преподавателей РИУ уволились с работы в знак протеста против принятого в конце марта решения руководства университета о придании вузу статуса светского учебного заведения.

"РИУ преобразован в светский университет. Все религиозные дисциплины исключены из программы вуза. Мы, как преподаватели религиозных дисциплин, больше не востребованы в этом вузе. В частности на кафедре религиозных дисциплин теперь не преподают ни шариатские, ни коранические науки. Об исламе сейчас в университете напоминает только предмет арабского языка", - заявил корреспонденту "Ислам-Инфо" аведующий кафедрой религиозных дисциплин РИУ Руслан Тагиров.

"До сегодняшнего дня, - сказал он, - новый ректор требовал от нас молчания по поводу конфликта в РИУ. А муфтий Татарстана Гусман Исхаков просил нас довести учебный год до конца. Но мы не можем больше ждать и спокойно смотреть на происходящее".

21 апреля исполняющий обязанности ректора РИУ Ильдус Загидуллин подписал несколько заявлений об увольнении. В числе прочих от должности проректора по учебной части освобожден Абдрашит Закиров. По словам пресс-секретаря ДУМ Татарстана Ахмада Халикова, часть студентов заявила о намерении уйти из вуза, если он станет светским.

22 апреля на сайте ИА "Ислам-Инфо" было опубликовано открытое письмо студентов РИУ президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Под документом стоит 82 подписи.

Студенты просят М. Шаймиева "оказать содействие сохранению статуса Российского исламского университета как религиозного учебного заведения и поддержать назначение на должность руководителя учебного заведения человека с религиозным образованием".

"При всем уважении к личности Загидуллина Ильдуса Кутдусовича, - говорится в письме, - мы считаем, что религиозным учебным заведением должен руководить только человек с религиозным образованием.
Коллектив студентов считает невозможным дальнейшее продолжение обучения в сложившейся ситуации".

3 мая для разрешения конфликтной ситуации вокруг университета в Казань должна прибыть комиссия Совета муфтиев России (СМР вместе с республиканским ДУМ и Институтом истории имени Марджани Академии наук Татарстана является учредителем РИУ).

Тем временем заявления с просьбой об отчислении по собственному желанию начали подавать студенты РИУ. По словам заведующего кафедрой религиозных дисциплин Руслана Тагирова, 25 апреля была сорвана половина занятий.

И.Загидуллин, комментируя реструктуризацию вуза, сообщил, что со следующего учебного года светское образование студенты будут получать в РИУ, религиозное - в Казанском исламском институте. Оба учебных заведения будут находиться в одном здании и иметь сквозные планы. Выпускники будут получать два диплома.

26 апреля преподаватели РИУ опровергли заявление И.Загидуллина. По словам Р.Тагирова, "Казанский исламский институт, концепцию которого было поручено разрабатывать тем ведущим преподавателям исламских наук, которые подали на прошлой неделе заявления об увольнении из РИУ, не может по закону быть структурным подразделением университета. Заявления ректора о том, что в Российском исламском университете будут готовить имам-хатыбов, не имеют под собой никакого законодательного обоснования, поскольку светский статус учебного заведения не дает права на подготовку религиозных кадров".

С открытым письмом к М.Шаймиеву также обратились слушатели воскресных курсов РИУ.

3 мая, в день приезда комиссии Совета муфтиев студенты РИУ организовали пикет. Около сотни студентов держали плакаты "Скорее остановите преступления" и "Руки прочь от исламского вуза". Комиссия, однако, не заезжая в университет, направилась сразу в Духовное управление мусульман.
Ислам-инфо уточнил, что лозунги пикетчиков были обращены не к членам комиссии, а к руководству республики.

15 мая ИА "Ислам-Инфо" сообщило, что в адрес президента республики направлено ещё одно письмо с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить преобразования РИУ в светский вуз. Под письмом поставили свои подписи более 800 мусульман Татарстана.

24 мая Совет муфтиев России и ДУМ Татарстана учредили Казанский исламский институт (КИИ), фактически - как новый вуз для учащихся и преподавателей РИУ, не согласных с преобразованием последнего в светское учебное заведение. Как передает ИА "Ислам-Инфо", "новое учебное заведение чисто религиозное и не будет вести подготовку по светским направлениям и специальностям. КИИ будет заниматься только религиозным образованием, подготовкой священнослужителей и специалистов по религиозным исламским специальностям.
Выпускники Казанского исламского института будут получать диплом о высшем религиозном образовании единого образца, разработанного Советом муфтиев России. Такой же, к примеру, получают выпускники Московского исламского института. Примечательно, что устав нового вуза предполагает прямой перевод из Российского исламского университета в КИИ".

Комментарий: См. также:
"Чтобы было, с кем бороться". М. Бибарсов: уничтожается отечественное исламское образование // Ислам.ру. 2006. апрель.
Мусульманки Татарстана надеются на вмешательство Минтимера Шаймиева в конфликт в РИУ // Ислам-инфо. 2006. 27 апреля.
Марат Муртазин: Необходимо сохранить религиозную образовательную деятельность РИУ // Ислам-инфо. 2006. 4 мая.
В случае ликвидации главного исламского университета России, руководство Татарстана поставит под сомнение свою искренность в связях с Исламским миром // Там же. 2006. 4 мая.
Реорганизация РИУ проводится в рамках концепции развития исламского образования - вице-премьер Татарстана // Интерфакс-религия. 2006. 5 мая.
"КОММЕРСАНТ (Казань)": "РИУрганизация. Учредители Российского исламского университета не могут договориться о его будущем" // Интерфакс-религия. 2006. 6 мая. (Статья Е.Воробьевой из "Коммерсанта".)