Новости по теме

Вынесен приговор редактору вологодской газеты, перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда

Вологодский городской суд вынес приговор Анне Смирновой, редактору газеты "Наш регион плюс", перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. А.Смирнова признана виновной по ст. 282 ч. 2 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

В компенсации, которой потребовал себе за "моральные страдания" лидер вологодских мусульман Равиль Мустафин, ознакомившись с публикацией уже в прокуратуре, суд отказал.

17 апреля А. Смирнова подала кассационную жалобу.

Комментарий: См. также:
Гудков А. Не будет пророка в своем отечестве: За публикацию карикатур на Мухаммада наказали штрафом в 100 тыс. рублей // Время новостей. 2006. 17 апреля.
Карикатуру на Мухаммеда оценили в 100 тыс. рублей // Благовест-инфо. 2006. 17 апреля. (Статья А. Иванова, А. Черняткина и И. Буранова из "Коммерсанта" за 15 апреля.)
Черемушкин А. Расплата за карикатуру: Оштрафован бывший главный редактор вологодской газеты // Газета. 2006. 17 апреля.
Кеворкова Н. Назначен стрелочник по толерантности // Там же.
Киселева П. По "карикатурному скандалу" осудили главного редактора вологодской газеты // Известия. 2006. 17 апреля.
Ситников М. РЕПОРТАЖ: Когда "суду и так все ясно", экспертиза не требуется. Синдром "басманного" правосудия в Вологодском городском суде на местном "карикатурном" процессе // Портал-Credo.ru. 2006. 18 апреля.
Ерёменко А. Полусветское государство: Первый приговор за датские карикатуры вынесен в России // GlobalRus.Ru. 2006. 17 апреля.
Карикатурный суд завершился // Благовест-инфо. 2006. 19 апреля.(Статья М.Черновой из газеты "Премьер")
Ссылки на данную статью [4]