Новости по теме

Вологодский областной суд освободил от наказания редактора газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда

25 мая кассационная инстанция Вологодского областного суда рассмотрела жалобу бывшего главного редактора местной газеты "Наш регион" Анны Смирновой на обвинительный приговор, который был вынесен ей городским судом в связи с публикацией в газете карикатур на пророка Мухаммеда. Областной суд освободил А. Смирнову от наказания.

Однако, как пишет "Газета.Ru", "добиться полного оправдания журналистке не удалось и на этот раз. Бывшего главного редактора вологодской газеты сегодня освободили только от наказания за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Но она остается виновной в разжигании религиозной вражды".

Совладелец газеты "Наш регион" Михаил Смирнов рассказал интернет-изданию: "Суд не признал несостоятельность обвинений прокуратуры и не отменил решение городского суда, так как это бы еще одним доказательством того, что дело было полностью сфабриковано, а лишь отменил наказание вследствие ненаступления последствий разжигания межнацональной розни".

"Газета.Ru" добавляет, что поскольку экс-главный редактор освобождена от наказания, с нее снята и судимость: "86-я статья уголовного кодекса говорит о том, что лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".

М. Смирнов и адвокат И. Трайнин заявили, что намерены добиваться полного оправдания А. Смирновой. Кроме того, по словам М. Смирнова, он собирается добиться также возмещения морального и материального ущерба (так как газета была закрыта из-за скандала).

Комментарий: См. также:
Вологодский суд смял карикатурный скандал // Благовест-инфо. 2006. 26 мая. (Статья А.Иванова из "Коммерсанта")
"ГАЗЕТА": "Преступление без наказания. За публикацию скандальных карикатур можно не платить" // Интерфакс-религия. 2006. 26 мая. (Статья А.Черемушкина из "Газеты")
Гугушвили Н. Карикатурный вердикт // Время новостей. 2006. 26 мая.