На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В конце мая 2006 г. закончено предварительное следствие по делу о подрыве поезда Грозный - Москва, совершенном 12 июня 2005 г. Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.
29 мая 2006 года Приморское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия вынесло предупреждение учредителю и главному редактору газеты "Город У" Эдуарду Каюмову.
27 мая 2006 г. в Москве группа молодых людей, предположительно скинхедов (по разным данным от 7 до 10 человек) избила чернокожего гражданина Франции Пьера Эрна.
27 мая 2006 г. в Москве организаторы запрещенного гей-парада попытались провести вместо него несанкционированную акцию. Акция переросла в потасовку противников парада с его участниками и силовые акции ОМОНа. Сообщается о задержании 120 человек - как сторонников, так и противников мероприятия.
Настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кулаги Суражского района Брянской области (РПАЦ) священник Виктор Земляков считает, что клирики Брянской епархии РПЦ угрожают расправой священникам РПАЦ и разжигают межрелигиозную рознь. Так он расценил распространенный 29 ноября указ епископа Брянского и Севского Феофилакта (Моисеева) о лишении сана бывших клириков РПЦ МП, которые в 2004 году перешли в РПАЦ.
После появления указа настоятель принадлежащего РПЦ храма в с. Кромово священник Анатолий Дорожко стал угрожать "альтернативным" православным, обещая "душить всех вероотступников". Другие священники РПЦ в проповедях негативно отзываются о РПАЦ.
В конце мая 2006 г. Портал-Credo.ru со ссылкой на священника Виктора Землякова сообщил, что давление властей и РПЦ МП на приходы РПАЦ в Брянской области усилилось.
22-23 мая 2006 г. у входа на станцию метро "Планерная" активисты движения "Русское общество", близкого по своей риторике к ДПНИ, провели националистическую акцию.
Вечером 25 мая 2006 г. в Москве активисты Российского общенационального союза (РОНС) и национально-патриотического фронта "Память" напали на группу растаманов (около 25 чел.), которые играли на барабанах на ул. Кузнецкий мост, недалеко от метро.
26 мая 2006 г. в Государственную Думу РФ поступил проект федерального закона об исключении графы "против всех" из бюллетеней при проведении выборов всех уровней власти.