Новости по теме

По мнению клирика РПАЦ, Брянская епархия РПЦ МП разжигает межрелигиозную рознь

Настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кулаги Суражского района Брянской области (РПАЦ) священник Виктор Земляков считает, что клирики Брянской епархии РПЦ угрожают расправой священникам РПАЦ и разжигают межрелигиозную рознь. Так он расценил распространенный 29 ноября указ епископа Брянского и Севского Феофилакта (Моисеева) о лишении сана бывших клириков РПЦ МП, которые в 2004 году перешли в РПАЦ - отца Михаила Дударева, отца Виктора Землякова и иеромонаха Олега (Елисеева).

После появления указа настоятель принадлежащего РПЦ храма в с. Кромово священник Анатолий Дорожко стал угрожать "альтернативным" православным, обещая "душить всех вероотступников". Другие священники РПЦ в проповедях негативно отзываются о РПАЦ.

В конце мая 2006 г. Портал-Credo.ru со ссылкой на священника Виктора Землякова сообщил, что давление властей и РПЦ МП на приходы РПАЦ в Брянской области усилилось.

"В последнее время поступают угрозы физической расправы над нами, если мы не оставим "Американский раскол", которым руководит Бжезинский, или же не уедем вообще из России", - заявил священник.