Новости по теме

Портал-Credo.ru обвиняет сотрудников администрации Брянской области и местного управления ФСБ, а также руководство Брянской епархии РПЦ МП в травле священников РПАЦ

Портал-Credo.ru опубликовал статью, в которой утверждается, что в Брянской области три священника, перешедшие в конце 2004 г. из РПЦ МП в РПАЦ, подверглись травле со стороны сотрудников областной администрации и местного управления ФСБ, действующих в союзе с руководством Брянской епархии РПЦ МП.

По информации Портала-Credo.ru, один из упомянутых священников, о. Михаил Дударев, столкнулся с серьезными трудностями при попытке зарегистрировать свой Свято-Введенский приход в с. Далисицы Суражского района. После подачи о. Михаилом заявления о регистрации к нему явился советник по делам религий при губернаторе Брянской области С.А. Гавриков, который "заявил, что РПАЦ хотя и зарегистрирована, но находится 'вне закона' и ее ликвидацией занимается ФСБ". С.А. Гавриков назвал РПАЦ "раскольничьей, американской" церковью и начал угрожать священнику преследованием со стороны ФСБ, если он не "одумается". "Вы не понимаете, против кого Вы пошли, - приводит Портал-Credo.ru слова, сказанные, как утверждается, сотрудником областной администрации. - Феофилакт (епископ Брянский и Севский. - Ред.) вхож в президентские кабинеты, он вас задавит. Вы о детях своих подумайте".

Государственный регистрирующий орган сначала не принял типовой устав прихода (который ранее без проблем регистрировался в других регионах), а потом неоднократно возвращал документ на доработку. В конце концов о. Михаилу все же удалось зарегистрировать приход, но это обошлось общине в семь тысяч рублей, которые были потрачены на поездки в Брянск за двести километров.

Одновременно в местной прессе началась кампания против РПАЦ. Соответствующие статьи появились в "Брянских Епархиальных ведомостях" и районной газете "Восход" (причем, по сообщению Портала-Credo.ru, главный редактор "Восхода" завила о. Михаилу, который потребовал напечатать его ответ на нападки и оскорбления, что газета поддерживает "единственную законную Церковь" и ничего публиковать не будет). Кроме того, настоятель мужского Свенского монастыря архимандрит Никодим разослал свое заявление по поводу РПАЦ в местные СМИ для публикации.

Портал-Credo.ru утверждает также, что "сильнейшее давление было оказано на главу районной администрации Коноваленко В.Н., чтобы он отступил от беспристрастного подхода и стал участвовать в кампании травли неугодных РПЦ МП клириков". Одновременно "советник губернатора области объявил 'карантин' Суражского района как 'раскольничьей зоны'".

Брянская епархия РПЦ МП даже обратилась в областную думу с требованием запретить регистрацию общин РПАЦ в области. Однако данная инициатива не увенчалась успехом - во многом благодаря депутату областной думы С.А. Куренной, которая, как сообщает Портал-Credo.ru, "смогла разъяснить неправомерность и антиконституционность этого требования. Для этого ей пришлось выдержать трехчасовой разговор с советником губернатора по делам религий Гавриковым и двумя офицерами ФСБ".

Однако позднее не назвавший себя представитель УФСБ по Брянской области в беседе с корреспондентом Портала-Credo.ru заявил, что спецслужба не интересуется деятельностью местных приходов РПАЦ. Кроме того, порталу официально сообщили в УФСБ, что в этом ведомстве нет специалистов по религиозным организациям и все вопросы подобного рода решаются в областной администрации.

Комментарий: См. также:
Солдатов А. Церковный карантин: В Брянской области усиливаются гонения на православное духовенство, не входящее в Русскую Православную церковь // Московские новости. 2005. 3 июня.
Лункин Р. РЕПОРТАЖ: Диктат Феофилакта. Политика нового архиерея РПЦ МП расколола православных на Брянщине и настроила власть против общества // Портал-Credo.ru. 2005. 6 июня.
Муравьев А. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Житие без крамолы. "Обыкновенный чекизм" в борье за гомеостаз // Там же. 7 июня.
МНЕНИЕ: "Воевать и захватывать храмы - не наша политика, наша Церковь пытается сохранить идею чистого Православия", - епископ Тульский и Брянский ИРИНАРХ (Нончин) (РПАЦ) // Там же. 2005. 8 июня.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Лункин Р. Брянский синдром. Чего боится чиновник, сидя на краю "оранжевой" пропасти? // Портал-Кредо.ру. 2005. 10 июня.
Ссылки на данную статью [2]