Новости по теме

Предупреждение уссурийской газете

29 мая 2006 года Приморское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия вынесло предупреждение учредителю и главному редактору газеты "Город У" Эдуарду Каюмову.

Поводом для предупреждения стала опубликованная 19 апреля 2006 года статья "Выйдем из окопов". Как отмечается в тексте предупреждения, текст публикации содержит следующие высказывания: "Хватит отсиживаться в окопах, хватит отступать перед властью! Мы любым путем должны свергнуть эту продажную власть во главе с Путиным В.В. Я и мои товарищи готовы идти на баррикады революции. Мы смело в бой пойдем, чтобы вернуть Советскую власть, а не жить заокеанскими указами США".

Таким образом, по мнению Приморского управления Росохранкультуры, в статье содержатся экстремистские призывы к насильственному изменению конституционного строя, к захвату властных полномочий, осуществлению массовых беспорядков по мотивам идеологической, политической ненависти (нарушение ст. 1 Федерального Закона "О противодействии экстремистской деятельности"). А редакция, опубликовав экстремистские материалы, нарушила требования статьи 4 Закона о СМИ и статьи 11 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Ссылки на данную статью [1]