Новости по теме

В Госдуму внесен проект закона об исключении графы "против всех"

26 мая 2006 г. в Государственную Думу РФ поступил проект федерального закона об исключении графы "против всех" из бюллетеней при проведении выборов всех уровней власти.

Законопроект внесен Законодательным собранием Тверской области. "Мы предлагаем исключить из бюллетеней графу "против всех" при выборах президента и депутатов Госдумы, а также исключить понятие проведения агитации за кандидата "против всех", - сказал председатель Законодательного собрания Андрей Епишин.

Документ поступил в комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Его авторы утверждают, что эта норма устарела, а избиратель от ее отмены только выиграет. Председатель Комитета Владимир Плигин считает, что эта инициатива оправданна. "В целом данное предложение заслуживает поддержки. Точка зрения достаточно заметного числа профессионалов заключается в том, что оптимально будет эту графу убрать", - сказал он.

Заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев также высказался в поддержку отмены графы "против всех" и предположил, что парламентское большинство проголосует за предложение тверских законодателей.

Комментарий: См. также: Орлова М., Нагорных И., Хамраев В. Кто не с нами, тот против всех // Коммерсант. 2006. 29 мая.
Ссылки на данную статью [2]