На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В ночь на 8 апреля кладбище Приморско-Ахтарска Краснодарского края были разрушены 8 надгробий. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ. По подозрению в вандализме были задержаны два 18-летний местных жителя.
8 апреля Первомайский районный суд Мурманска признал незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ против руководителя отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии Антона Тучкова и обязал Следственный комитет при областной прокуратуре устранить допущенные нарушения.
14 апреля стало известно, что Самарский районный суд Самары отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании экстремистскими сайта "Ислам как он есть" и статьи Айдына Али-заде "Праздник Навруз и исламская доктрина". По мнению судьи Ольги Кривицкой, прокуратура не смогла доказать свою позицию.
Лидеру Хабаровского отделения "Молодой гвардии Единой России" Ивану Джуляку вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с распространением в июле 2008 года листовки "Осторожно секта! └Международное общество сознания Кришны:" во время проведения фестиваля индийской культуры.
26 марта 2009 года вступило в силу решение Центрального суда Хабаровска о признании этой листовки экстремистским материалом.
В Хабаровске вынесено предупреждение лидеру местного отделения "Молодая гвардия "Единой России"" Ивану Джуляку за распространение активистами организации летом 2008 г. листовок "экстремистского характера" "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны"".
11 апреля 2009 г. в Воронеже в международный день освобождения узников фашистских лагерей провели молодежную акцию по закрашиванию на стенах города свастик и нацистских лозунгов.
Миссионерский отдел Рязанской епархии разослал местным СМИ обращение в связи с проведением подготовленной Содружеством христианских церквей акции "Ощути силу перемен". Социальная медиа-акция направлена на поддержку социально незащищенных граждан. В письме, подписанном руководителем отдела священником Арсением Вилковым, мероприятие названо вербовочным, "лжерелигиозным" и свидетельствующим об "укреплении позиций харизматических сект в регионе".
Следственный комитет Прокуратуры РФ по Томской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя миссионерского отдела Томской епархии Максима Степаненко. Возбуждения уголовного дела добивался глава томского "Общества сознания Кришны" Энвер Измайлов. В феврале 2009 года М. Степаненко выступил общественных слушаниях по проекту строительства членами общества нескольких домов в селе Кандинка. Кришнаиты сочли его выступление оскорбительным и расценили его как попытку воспрепятствовать деятельности религиозной организации.
12 апреля Институт свободы совести направил на имя президента РФ Д. Медведева заявление. В этом документе Сопредседатели Совета Института свободы совести, С. Бурьянов и С.Мозговой выражают отношение Института к Экспертному совету при Минюсте и антиэкстремистскому законодательству.
13 февраля 2009 г. подразделение по борьбе с экстремизмом УВД Брянской области отчиталось о преступлениях "экстремистской направленности", совершенных на территории области в 2008 г. По данным ведомства, в 2008 г. число преступлений экстремистской направленности возросло на 65 %, а количество лиц, их совершивших, — на 76 %. В 2008 г. было раскрыто 7 преступлений по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), выявлено 3 факта вандализма.