Новости по теме

Святогорский монастырь претендует на здание Дома детского творчества в Пушкинских горах

Святогорский Успенский монастырь в Псковской области претендует на здание Дома детского творчества (ДДТ) в Пушкинских горах. Как стало известно "Псковской ленте новостей", этот вопрос несколько месяцев рассматривается в районной администрации. Ранее претензии монастыря на это здание и участок, где оно расположено, дважды отклонялись районным собранием депутатов.

Требование мотивируется тем, что земля, на котором стоит Дом детского творчества, в 20-е годы ХХ века принадлежала монастырю. Однако само здание было построено только в 1956 году и никогда не было церковным.

Глава администрации Пушкиногорского района Римма Бурченкова положительно относится к перспективе передачи земельного участка вместе со зданием ДДТ монастырю, но не считает возможным делать это в ущерб детям. Передать здание ДДТ обители администрация готова только в том случае, если монастырь за свой счет проведет капитальный ремонт альтернативного здания, где можно будет разместить не только ДДТ, но и детский сад "Теремок", который предполагалось перевести туда же ввиду ветхости его нынешних помещений.

"Конечно, в ДДТ, как говорил отец Макарий (наместник монастыря - Ред.), занимается не очень много детей, - сказала Р.Бурченкова. - Но если говорить о цифрах, то, простите, в Святогорском монастыре сейчас семь священнослужителей - иеромонахов и иеродьяконов и восьмой - отец-наместник. Плюс послушники, которые сегодня есть, а завтра их нет. <...> Мы готовы на решение вопроса только мирным путем. Если монастырь это не устроит, пусть жалуются кому угодно, но мы будем отстаивать свои учреждения и свою позицию".

Монастырь намерен обратиться за помощью к Дмитрию Медведеву.

Напомним, что расширение земель другого монастыря в Псковской области сопровождалось недовольством местных жителей.

Комментарий: См. также:
Детский сад "Теремок" в Пушкинских Горах находится под угрозой закрытия // Псковская лента новостей. 2009. 16 ноября.
Претендуя на здание ДДТ, Святогорский монастырь может настроить против себя все население Пушкинских Гор - заведующая детсадом "Теремок" // Там же. 17 ноября.