Новости по теме

В Свердловской области пресечена деятельность группировок наци-скинхедов

В Свердловской области пресечена деятельность нескольких группировок наци-скинхедов. В частности упоминаются названия "Фольксштурм", Патриоты", "Скинхеды", "ЗИГ-88". Об этом сообщили прокурор Свердловской области Юрий Пономарев и начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин 6 марта 2008 г. Организаторы преступлений, совершенных этими группами на территории Свердловской области, арестованы. У подозреваемых изъята нацистская атрибутика, наручники, холодное оружие.

Сообщение о задержании нескольких молодых людей, в возрасте 17-18 лет, членов экстремистской организации "Фолькштурм", подозреваемых в совершении несколько убийств и более десяти жестоких избиений граждан Таджикистана и Киргизии, появилось 5 марта 2008 г. Задержанные участники группы причастны к ряду уголовных дел. Эти дела сейчас объединены в одно производство.

"Лидеры банды являлись организаторами тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Основным мотивом преступной деятельности служило разжигание межнациональной розни, ненависть и вражда в отношении лиц другой народности. Данные группы пользовались внутриорганизационными атрибутами, четким инструктажем деятельности", - сообщил Михаил Никитин.

Наци-скинхеды снимали нападения на сотовые телефоны для последующего размещения в сети Интернет и "продавали видео за рубеж".

Представители силовых ведомств заявили, что милиция ведет поисковые мероприятия по установлению всех членов данной и "подобной ей группировок" на территории Свердловской области.

По словам уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, один участник "Фолькштурма" был задержан еще в 2006 г. "Правоохранительные органы давно знают о существовании этой организации на территории региона. Говорить о том, что силовики пытаются скрывать от населения факты проявления на Урале ксенофобии не стоит. Нужно понимать, что причастность того или иного молодого человека к экстремистской организации еще нужно доказать. Может быть, поэтому о работе на Среднем Урале "Фолькштурма" и не говорилось", - отметила омбудсмен.

Отметим, что с начала января 2008 г. на ультраправых сайтах сообщалось о беспрецедентном давлении на неонацацистскую среду.

6 марта 2009 года стало известно, что из группировки "Фольскштурм" в феврале 2008 г. были задержаны 18 человек, четверо из них были арестованы.

Ссылки на данную статью [6]