Новости по теме

В Воронеже возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ

В середине ноября 2009 года стало известно о том, что в Воронеже возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ в отношении руководителя одного из подразделений "Народного ополчения Минина и Пожарского" по Воронежской области Александра Мосолова, распространявшего брошюру "Народ ополчается против разрушителей".

Согласно заключению экспертов Курской лаборатории судебной экспертизы, в брошюре содержатся признаки возбуждения национальной ненависти, декларируется "враждебность к лицам еврейской национальности".

В сентябре 2009 года Мосолов был направлен на психиатрическую экспертизу.

Также были проведены обыски еще у нескольких активистов "Народного ополчения". В частности 22 октября 2009 года был проведен обыск в доме у председателя союза офицеров Воронежской области, руководителя "Народного ополчения" Воронежской области Владимира Дмитриева.

11 марта 2010 года дело было передано в суд. 25 мая 2010 года Советский районный суд Воронежа приговорил Мосолова к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [2]