Новости по теме

Сооснователя "Диссернета" обвиняют в финансировании экстремистской деятельности

Андрей Заякин стал фигурантом уголовного дела о переводе тысячи рублей запрещенному ФБК.

28 августа 2022 года в Москве был задержан сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Заякин, у него прошел обыск; при задержании сотрудники правоохранительных органов выбили окна и двери в квартире. Заякина обвиняют по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности) в том, что он перевел тысячу рублей признанному экстремистским Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) 5 августа 2021 года, то есть на следующий день после вступления в силу решения о запрете фонда.

29 августа Басманный районный суд Москвы назначил Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запрещено выходить из дома с 20:00 до 08:00, пользоваться телефоном, почтой и интернетом и общаться с другими фигурантами дела. 

Тем не менее, Заякину удалось уехать из России, в октябре он был объявлен в розыск, а 14 декабря суд заочно арестовал его.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет (подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь), а соответственно расцениваем как неправомерные и обвинения в их финансировании.

Ссылки на данную статью [11]