Новости по теме

СК сообщил об окончании расследования двух дел о реабилитации нацизма в связи с загрузкой фото нацистов на сайты "Бессмертного полка"

Обвинительные заключения по делам Даниила Симанова из Перми и Вячеслава Круглова из Ульяновска переданы на утверждение в Генпрокуратуру.

7 июля 2020 года Главное следственное управление СК России сообщило о завершении расследования уголовных дел о реабилитации нацизма в отношении 19-летнего жителя Перми Даниила Симанова и 23-летнего жителя Ульяновска Вячеслава Круглова. Оба они признали вину. Им предъявлены обвинения по ч. 3 (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества) и ч. 1 (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично) ст. 354.1 УК соответственно. Уголовные дела обоих направлены в Генпрокуратуру для утверждения обвинительных заключений и последующей передачи в суд. 

По версии следствия, 4 мая 2020 года Симанов через приложение в социальной сети отправил на сайт "Банк Памяти" фотографию Андрея Власова для ее дальнейшей трансляции в акции "Бессмертный полк онлайн". Как пишет СК, Симанов сообщил, что совершил эти действия "для оправдания предательства пособника нацистов Власова А.А. и героизации его персоны".

Вячеслава Круглова обвиняют в том, что 4 мая 2020 года он таким же образом, по его словам, "ради злой шутки" разместил на сайте "Банк памяти" заявку с фотографией Адольфа Гитлера.

В целом, мы полагаем, что действия пользователей сети квалифицированы некорректно. Такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии, судя по всему, сопровождены не были. К делу Круглова, однако, это не относится.

Ссылки на данную статью [23]