Новости по теме

СК возбудил еще два дела о реабилитации нацизма в связи с загрузкой фото нацистов на сайт "Бессмертного полка"

Дела по ст. 354.1 УК возбудили в связи с тем, что кемеровчанин загрузил на сайт "Банк памяти" фото Гитлера, а пермяк – Шкуро.


25 июля 2020 года ГСУ СК России сообщило о возбуждении двух дел по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) в связи с публикацией фотографий нацистов на сайтах акции "Бессмертный полк".

По данным ведомства, житель Кемерова Дмитрий Бородаенко не позднее 6 мая разместил на сайте "Банк памяти" фотографию Адольфа Гитлера, а Максим Гусев из Перми не позднее 6 мая загрузил на тот же сайт фото группенфюрера СС Андрея Шкуро. Оба пользователя признали факт загрузки фотографий. Судя по оперативной съёмке, опубликованной СК, Бородаенко также сообщил, что процесс загрузки фотографии снимал на видео.

Ранее за похожие действия уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК и ч. 3 той же статьи (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы) были возбуждены в отношении семи жителей разных регионов России, причем расследование двух из них уже завершено.

Мы полагаем, что действия пользователей сети квалифицированы некорректно. Такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии, судя по всему, сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [22]