Новости по теме

В Забайкальский краевой суд поступило дело о размещении фотографии атамана Петра Краснова на сайте "Бессмертного полка"

Евгения Ахмылова обвиняют по по ч. 3 ст. 354.1 УК.

14 октября 2020 года Забайкальский краевой суд приступит к рассмотрению в особом порядке уголовного дела Евгения Ахмылова, 32-летнего преподавателя Читинского политехнического колледжа. Ахмылов стал обвиняемым по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества) из-за того, что в начале мая 2020 года загрузил на сайт "Бессмертного полка" для фотографию атамана Петра Краснова, начальника главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий Третьего рейха. Фотография была обнаружена на сайте одним из волонтеров-модераторов проекта, отсматривавших заявки для участия снимков в акции, приуроченной ко Дню Победы.

Как сообщает Забайкальский краевой суд, в ходе расследования уголовного дела Ахмылов полностью признал вину и пояснил, "что хотел "насолить" организаторам сайта "Бессмертного полка", поскольку не считает их патриотами Родины, и уверен, что они присваивают себе заслуги ветеранов Великой Отечественной войны".

Напомним, нам известно об одиннадцати пользователях интернета, размещавших в мае 2020 года фотографии нацистов на сайте "Бессмертного полка", столкнувшихся с уголовным преследованием. Двоим из них, Даниилу Симанову и Вячеславу Круглову, уже вынесены приговоры.

Мы полагаем, что эти действия квалифицированы правоохранительными органами по ст. 354.1 УК некорректно. Такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является ни публичным одобрением преступлений нацизма, ни распространением каких бы то ни было сведений о дне воинской славы России, тем более, что никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии сопровождены не были.

Ссылки на данную статью [14]