Новости по теме

Суд оштрафовал воронежца за загрузку фото Гитлера на сайт "Бессмертного полка"

Александр Хорошильцев признан виновным по ст. 354.1 УК. 

27 мая 2021 года Воронежский областной суд признал 63-летнего Александра Хорошильцева виновным по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма, а именно одобрение преступлений, установленных Нюрнбергским трибуналом) и приговорил его к штрафу в 90 тысяч рублей – на 10 тысяч меньше, чем требовал прокурор.

Поводом для возбуждения дела стало то, что, по версии следствия, 4 мая 2020 года Хорошильцев разместил на сайте "Банк памяти" для демонстрации в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны фотографию Адольфа Гитлера, подписав ее "Шикльгрубер Адольф Алоисович". Следствие сочло, что тем самым он публично одобрил участие руководства Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), в том числе Гитлера, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

По словам Хорошильцева, весной 2020 года ему пришло письмо от проекта "Бессмертный полк" с предложением опубликовать на сайте фотографию участника войны. В ответ на него воронежец отправил фото Гитлера, так как ему "не нравится этот сайт" и он хотел, чтобы от него "отстали" со "спамом". Хорошильцев считает, что изображение так и не было опубликовано на сайте, потому что он не получил от проекта подтверждения состоявшейся загрузки. 

О возбуждении дела впервые стало известно в августе 2020 года. В марте 2021 года оно было передано в суд. 

Мы полагаем, что действия Хорошильцева, как и других пользователей интернета, которых привлекают к ответственности по ст. 354.1 за схожие деяния, квалифицированы некорректно. Такое действие, как загрузка фотографий нацистских лидеров на сайт, даже по случаю 9 мая, само по себе не является публичным одобрением преступлений нацизма. Никакими высказываниями, одобряющими или отрицающими нацистские преступления, эти фотографии, судя по всему, сопровождены не были.