Новости по теме

Житель Ульяновска осужден за попытку размещения фотографии Гитлера на сайте "Бессмертного полка"

В сентябре 2020 года суд приговорил Вячеслава Круглова к штрафу. Летом 2021 года штраф был увеличен. В январе 2021 года в связи с уклонением осужденного от выплаты штрафа наказание было заменено на обязательные работы.


18 сентября 2020 года Ульяновский областной суд приговорил жителя Ульяновска Вячеслава Круглова к штрафу в размере 120 тысяч рублей по ч. 3 ст. 30 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК (покушение на отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично). С учетом материального положения Круглова суд дал ему рассрочку на 12 месяцев для уплаты штрафа.

Круглова обвиняли в том, что 4 мая 2020 года он, по его словам, "ради злой шутки" разместил на сайте "Банк памяти" заявку с фотографией Адольфа Гитлера. При этом он указал даты жизни Гитлера, а на предложение "рассказать о своем герое" ответил подписью "Я помню! Я горжусь!". О своем поступке Круглов рассказал друзьям в чате Ульяновских диггеров во "ВКонтакте". При этом, установил суд, он также состоял в заблокированных группах русских националистов: "Партия националистов", "Адольф Гитлер и Третий рейх, "Тропа Уберменша", "Легион 88", "Честь и кровь", "Национальный союз России", "Мы за отмену празднования 9 Мая".

17 ноября 2020 года Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор. Однако в мае 2021 года стало известно, что Верховный суд России удовлетворил кассационное представление заместителя генпрокурора России и направил дело на новое апелляционное рассмотрение. ВС заявил, что состав преступления, предусмотренного ст. 354.1 УК – формальный и потому считается оконченным с момента совершения действий, составляющих объективную сторону, вне зависимости от последствий. Последующая блокировка заявок Круглова, с точки зрения ВС, не влияет на может влиять на квалификацию его действий. Иными словами, речь не может идти о лишь покушении на преступление: это преступление было окончено в момент загрузки фотографий. 6 июля 2021 года апелляционный суд пересмотрел дело и приговорил Круглова к штрафу в 200 тысяч рублей по ч. 1 ст. 354.1 УК. Позже, 25 января 2022 года, стало известно, что штраф Круглов не оплатил, и по представлению регионального управления ФССП наказание было заменено на 400 часов обязательных работ.

Ссылки на данную статью [19]