Новости по теме

В Перми студент приговорен к обязательным работам по ст. 354.1 УК

Он загрузил на сайт "Бессмертного полка" фотографию Андрея Власова.

1 сентября 2020 года Пермский краевой суд приговорил по ч. 3 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества) к 200 часам обязательных работ с конфискацией компьютера 19-летнего студента Даниила Симанова.

Поводом для преследования послужило то, что 4 мая 2020 года Симанов через приложение в социальной сети отправил на сайт "Банк Памяти" фотографию Андрея Власова для ее дальнейшей трансляции в акции "Бессмертный полк онлайн". СК сообщал, что по словам самого Симанова, он совершил эти действия "для оправдания предательства пособника нацистов Власова А.А. и героизации его персоны". В интервью изданию 59.ru, Симанов рассказал, что фото Власова опубликовал в силу "молодого возраста и исторической неграмотности": "Я сильно ошибался в личности Власова и пользовался ложными источниками, которые описывали его действия положительно. Эту информацию я увидел в сообществе, просто листал ленту соцсетей, заметил, стал читать – там его действия оправдывали". Симанов признал вину и не намерен оспаривать приговор.

С нашей точки зрения, действия Симанова квалифицированы неверно, поскольку он не распространял никаких сведений о днях воинской славы России, в частности, о 9 мая. Поэтому приговор Симанову мы считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [16]